Планируя будущее, Вентспилс собирается учесть мнения жителей и города, и края

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вентспилская дума разрабатывает программу развития города на ближайшие годы и просит ответить на разные вопросы и горожан, и жителей прилегающего одноименного, но административно отдельного края. «Мы все равно будем продолжать сотрудничество в разных сферах, а значит, надо учесть мнение жителей и города, и края», — подчеркнул в разговоре с Rus.Lsm.lv вице-мэр Вентспилса Дидзис Ошениекс.

Сейчас дума Вентспилса готовит план развития на 2021-2027 гг., и параллельно проводит опрос жителей – причем не только города, но и края. «Конечно, нам необходимо знать мнение жителей о приоритетах будущего развития, и что нужно делать, чтобы жизнь в Вентспилсе была приятней и комфортней. Да, в рамках новой административно-территориальной реформы сначала хотели объединить нас и край, но в итоге мы останемся отдельными муниципалитетами. Но при разработке стратегий и программ развития нам всем надо сотрудничать с прилегающими краями, в нашем случае — Вентспилским. В таких сферах, к примеру, как образование, гражданская оборона, сбор и переработка отходов. Поэтому без мнений жителей края нам никак не обойтись», — пояснил Rus.Lsm.lv Ошениекс.

Он подчеркнул, что главная цель программы развития Вентспилса – сохранение числа жителей. Значит, нужны методы и инструменты достижения этой цели. Программа опирается на три больших столпа. Первый — среда: благоустройство, безопасность, жилье. Второй — участие горожан в различных процессах самоуправления, в услугах жителям, и, конечно, чувство общности, городской патриотизм. Третий – навыки и умения горожан: речь идет об образовании и возможности его пополнять, а также экономической активности. Иными словами — чтобы у жителей были работа, доходы, и чтобы они комфортно себя чувствовали.

«Будет ли программа развития Вентспилса и ее положения согласовываться с мнением жителей Вентспилского края? Думаю, да. У Вентспилского края будет своя программа, но почему бы сельчанам не поддержать жителей города? Полагаю, что у жителей края не будет претензий. Может быть, в каких-то деталях, например, как город и край будут сотрудничать в развитии каких-либо прилегающих к городу территорий, где у края тоже свой интерес. Например, Цирпстене, или садовые участки в Таргале... Это те точки соприкосновения, где у нас с краем хорошее сотрудничество и взаимная выгода», — рассказал Дидзис Ошениекс.

Когда новая административно-территориальная реформа только затевалась, Rus.Lsm.lv общался с жителями многих краев Курземе. Люди опасались, что в результате реформы края опустеют еще сильнее, сельчане будут стремиться в города. Дидзис Ошениекс согласен, что такие опасения есть. Он, однако, полагает, что и краям в своих программах развития надо предусмотреть, как привлечь жителей или, как минимум, уменьшить желание перебираться в города. Ведь в реалиях латвийских демографических показателей и тенденций, «каждый будет тянуть одеяло на себя».

«Слияние города и деревни» давно стало делом обыденным, многие люди предпочитают жить в сельской местности, а на работу ездят в город. «Да, конечно, очень многие жители края работают в Вентспилсе. И учатся. Вентспилская государственная гимназия — это сильный магнит, в нее стремятся попасть самые лучшие школьники края. И разнообразие культурных и спортивных мероприятий в Вентспилсе больше, чем в крае, — добавил вице-мэр. — Во многих сферах город и край давно сотрудничают, к примеру, в такой прикладной сфере, как мусор. Есть у нас и общие проекты, например, реконструкция здания музея — это проект из еврофондов, где Вентпилс и край работают вместе. И в будущем, благодаря программе развития, мы намерены это сотрудничество еще больше расширить».

В общем, без учета мнения жителей края в разработке программы развития Вентспилса не обойтись. Предполагалось, что опрос завершится 2 августа.

«Посмотрим, какие результаты будут. Я на днях сам ответил на вопросы, и мне кажется, что анкета слишком длинная, чересчур детализированная и сложная. Больше 20 вопросов обо всех сферах жизни. Например, создавать ли общую школьную сеть или сделать упор на развитие транспорта, чтобы школьникам края было удобней ездить в школы Вентспилса. Подобные вопросы не только об образовании, но и сфере здравоохранения, спорте, культуре и так далее. И если выяснится, что активность жителей низкая, то мы опросник переработаем и сократим, чтобы он стал удобней, и проведем анкетирование снова», — рассказал Дидзис Ошениекс.

Разработку программы развития Вентспилса на 2021-2027 гг. предполагается завершить к концу года. Ответить на вопросы можно на городском сайте — aptauja.ventspils.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное