Пикет «Согласия» на Домской площади собрал до тысячи человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Широко разрекламированная и тщательно подготовленная Социал-демократической партией «Согласие» акция протеста против продажи банка Citadele на Домской площади прошла без инцидентов.

В мероприятии, сцена и колонки для которого готовились с самого утра воскресенья, 28 сентября, приняли участие до 1000 человек, сообщили в Государственной полиции, отметив, что число собравшихся очевидно было меньше, но точных подсчётов в этот раз никто не вёл.

Незадолго до начала акции появились представители профсоюза работников Рижского самоуправления LABA с барабанами, свистками и флагами профсоюза. Их было около 60 человек. Не было недостатка и в символике партии «Согласие».

Со сцены звучали лозунги «Правительство ворует» и «Согласие!», которые охотно поддерживали собравшиеся. Некоторые, впрочем, сетовали на то, что почти все выступления на сцене звучали на  латышском языке. Большая часть участников приветствовала символику профсоюза LABA. Большая часть его членов – сотрудники муниципальных предприятий Риги, а председатель – Раймонд Гайлис – член партии и кандидат в депутаты.

Участники митинга выразили мнение, что продажу Citadele можно сравнить с воровством. ЦС призывал обязать правительство немедленно остановить процесс продажи акций банка, для чего предлагалось созвать внеочередное заседание Сейма.

Среди собравшихся подавляющее большинство составляли сторонники партии «Согласие» и члены приближённых к ней организаций. Кроме обвинений в продаже Citadele, периодически упоминались и разнообразные грехи политических конкурентов ЦС. Проходил пикет мирно. Отдельных приверженцев отличающегих мнений полиция останавливала, просила воздержаться от провокаций и покинуть место проведения акции.

За несколько минут до завершения митинга люди на Домской площади уже разошлись. Организатор мероприятия, мэр Риги Нил Ушаков считает, что акция удалась: «Очень хорошая посещаемость. Была часть из профсоюзов... Воскресенье, середина дня, погода пока хорошая. Очень хорошая отзывчивость. Логично, что когда мероприятие закончилось, люди разошлись». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное