«Пейте, дети, молоко!» Две «съедобные» выставки в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не в прямом смысле, разумеется, а в прикладном — в библиотеке Зеленой рощи одна из небольших, но полезно-познавательных выставок посвящена фасоли, другая — молоку.

«Фасоль подходит для зимы» (Pupas piestāv ziemai) рассказывает о фасоли, сое и других бобовых, их разнообразии и пользе. Фасоль калорийна, это отличный источник легкоусвояемого белка, витаминов и микроэлементов, а в холодную погоду сытные, наваристые и ароматные супы и другие блюда из фасоли особенно хороши. А их много. Кулинарные сайты утверждают, что рецептов с фасолью — белой, красной, пестрой, черной, стручковой и так далее — сотни. На выставке их не так много, но даже опытные хозяйки наверняка найдут что-то новенькое.

На другом стенде — подборка материалов «Молоко — для здоровья и хорошего самочувствия» (Piens — veselībai un labsajūtai). Речь идет в основном о молоке, хотя о различных сырах, твороге и других молочных продуктах информацию можно найти в двух книгах, представленных на стенде. Главный же акцент на этот раз — множество напитков из молока, вкусных, полезных и укрепляющих иммунитет. В том числе и разные рецепты популярного в Индии «золотого молока», то есть со специями. А также чая масала, тоже с пряностями, и напитка из кэроба (это измельченные плоды рожкового дерева, представителя бобовых, запах у него, как у какао, кофеина нет, а сладость — есть).

А еще тут есть прекрасная детская книжка «Откуда молоко» Кристине Яцино с чудесными иллюстрациями Майи Лидумы. Тут и подробный рассказ о том, что происходит на фермах и молокозаводах, информация о составе и пользе молока, рецепты молочных коктейлей и других напитков… Очень интересная книжка!

В общем, как и многие другие библиотечные выставки, хорошая «информация к размышлению». Обе выставки в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39, открыты до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное