Пенсионерам в Даугавпилсе вернули бесплатный проезд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 7 апреля пенсионеры в Даугавпилсе снова могут ездить на общественном транспорте бесплатно, так как эта льгота была отменена лишь на период чрезвычайной ситуации. Ограничения ввели, чтобы сократить пассажиропоток. Поставленной цели достигли, но в компании Daugavpils satiksme считают, что возвращать бесплатный проезд преждевременно, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Пенсионерам в Даугавпилсе вернули бесплатный проезд
00:00 / 05:01
Скачать

На время чрезвычайной ситуации городская дума Даугавпилса решила, что пенсионеры смогут ездить в общественном транспорте за полцены — это 25 центов, а не бесплатно, как это было раньше. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) объясняет, что изначально были определены сроки по ограничению на бесплатный проезд — это отмена чрезвычайной ситуации в стране.

«Если учитывать, что сегодня в Даугавпилсе кумулятивный уровень заболеваемости за 14 дней на 100 000 населения — не выше, чем в среднем по республике... Сегодня как раз этот уровень, как средний по республике. И я

думаю, что мы можем разрешить нашим сениорам пользоваться общественным транспортом без ограничений, а если будут изменения в ситуации по заболеваемости, то будем реагировать».

Целью отмены бесплатного проезда для пенсионеров было ограничить пассажиропоток. Руководитель муниципальной компании Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский подтверждает, что после отмены льготы количество пассажиров в автобусах и трамваях сократилось в два раза.

«Сейчас, когда вернули льготы пенсионерам, у нас тенденция к росту числа пассажиров, но я в этом вижу проблему. Ограничения в транспорте по правилам Кабинета министров ещё существуют. Я вижу, что идёт увеличение численности пассажиров, и у нас будут проблемы, что мы не сможем выполнить правила Кабинета министров».

По-прежнему действует условие, что автобус или трамвай не может быть заполнен больше  чем на половину. Сиденья через одно в салонах заклеены, и это единственный способ контроля заполнения, продолжает Сергей Благовещенский.

«Это мы можем контролировать только в автобусах малой вместимости, то есть в маршрутках. В больших автобусах и трамваях мы этого контролировать не можем, потому что это нереально. Кондуктор физически не может посчитать.

Например, в среднем в трамвай вмещается больше 120 пассажиров. Это на каждой остановке кондуктору нужно всех пересчитывать — это нереально, а при этом он должен продавать билеты. Опять же ситуация: подъезжает трамвай к остановке — и кондуктор выходит и никого не пускает в трамвай! Это будет революция в городе».

В муниципальной полиции Даугавпилса подтвердили, что проводят проверки в общественном транспорте. С середины марта до середины апреля их было около 1000. Пешие патрули и мобильная бригада в выборочном порядке проверяют автобусы и трамваи, рассказывает представитель полиции самоуправления Андрис Дунский.

«В ситуациях, когда есть подозрения, что заполняемость транспорта нарушена, на месте может быть произведён подсчёт. Была пара таких случаев, но после проверки нарушения не было констатировано. В большинстве случаев полицейским приходится напоминать, как правильно носить маску, то есть чтобы она не висела на одном конце или только прикрывала подбородок».

Проверки в общественном транспорте проходят спокойно, добавляет Андрис Дунский. Специально трамвай или автобус полицейские не останавливают, и движение транспорта не тормозится.

«Например, подходит трамвай, они заходят в трамвай и смотрят, всё ли в порядке. Одна остановка, и патруль продолжает свой маршрут дальше. С мобильным экипажем то же самое. Экипаж подъезжает на автостанцию, подходят к автобусам, которые ещё ждут рейса, смотрят, всё ли в порядке».

Тем не менее, руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский считает, что в самоуправлении поспешили с возвратом бесплатного проезда для пенсионеров.

«Нужно было подождать отмены ограничений в транспорте. Получается нелогично. Кабинет министров устанавливает требования по ограничению наполняемости салонов общественного транспорта, а в это время возвращаются льготы. С моей точки зрения — это нелогично».

2300 пенсионеров проехали на трамваях за сутки — это максимальный показатель за время чрезвычайной ситуации. Уже на прошлой неделе этот показатель пересёк отметку в 3100 человек. В Daugavpils satiksme отмечают, что это плавающий график, и каждый день цифры меняются, но тенденция к увеличению пассажиропотока сохраняется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное