«Патриотизм — это любовь» — лиепайские школьники и педагоги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начинается праздничная неделя, но в этом году нет возможности для проведения красивых факельных шествий, военных парадов, концертов и других традиционных мероприятий. Лиепайские школьники и педагоги уверены, что любовь к родине начинается в семье и продолжает воспитываться в школе, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Из-за чрезвычайной ситуации в Лиепае сегодня вечером в честь Дня Лачплесиса не будет ни традиционного концерта на площади Чаксте, ни яркого факельного шествия через полгорода до Северного кладбища, к памятнику борцам за свободу Латвии. 12-классники Лиепайской средней школы Лиедага Максим Хританков и Никита Резенов рассказали, как ноябрьские праздники отмечают в их школе.

«Ежегодное – обычно оно проходит не в пандемию, естественно – факельное шествие, на которое мы обычно ходим, это безумно красивое мероприятие. И, конечно же, у нас в школе ко Дню независимости Латвии проходят прекраснейшие линейки уже много лет подряд, где мы высказываем нашу любовь к Родине, о том, что она у нас независима, она у нас есть и мы ценим ее», - поделился Максим Хританков.

«Первым вспоминается концерт именно в прошлом году, где я был непосредственно задействован. Само выступление было торжественным, патриотичным и даже уютным и сентиментальным. Но самое ценное, на мой взгляд, было то, что мы смогли показать его не только ученикам нашей школы, но и дошкольникам. И я считаю, что уже с самых ранних лет детей необходимо знакомить со своей родиной, рассказывать историю страны, обучать государственному языку, и прививать любовь к своему отечеству. Тогда уже в более осознанном возрасте в них проснется чувство патриотизма и гордости за свою Родину», - считает Никита Резенов.

Лиепайские школьники подчеркивают, что любовь к родной стране и знания о ней закладываются к семье, а школа углубляет эти знания. Молодые люди знают и историю родного города, гордятся его ролью в Войне за независимость, отмечая, что для Лиепаи важны не только 11 и 18 ноября, но и 14 ноября.

«14 ноября является очень значимым для нас, лиепайчан, событием. Более ста лет назад в этот день подразделения Латвийской Республики при поддержке военных кораблей стран-союзников отбивают нападение бермонтовцев на Лиепаю и спасают город от захвата», - отметил Никита Резенов.

«Мы все живем в Латвии, это наша страна, у меня это родина, и я считаю, что любой человек, проживающий в стране, должен знать ее историю и ценить ее, мы должны ее помнить», - заявил Максим Хританков.

Максим добавил, что ему очень понравилась интерактивная выставка в Лиепайском музее «Временное правительство Латвии – шесть месяцев в Лиепае», посвященная времени, когда рождалось наше государство. Классный руководитель одного из 8-х классов школы Лиедага Татьяна Дзалба уверена, что патриотизм – это любовь:

«А любовь возникает, когда ты понимаешь, что ты любишь, и знаешь, что ты любишь. Поэтому все мероприятия, которые мы проводим в ноябре, и не только в ноябре, мы всё время об этом говорим, и всё время какие-то мероприятия проводим, все направлены на то, чтобы, прежде всего, дети, ученики, ребята узнали. Узнали истоки праздника, узнали что, почему, откуда. И когда дети понимают, откуда идут истоки праздника, тогда они понимают, за что и почему надо любить этот праздник, уважать».

Татьяна Дзалба постоянно водит свой класс на познавательные экскурсии по городу, Лиепайский музей с его интересными экспозициями и выставками – одно из любимых мест, ездят школьники по городам Курземе и Латвии, из столичных музеев особенно полюбился музей истории Риги. Классные часы и школьные мероприятия в ноябре посвящены Дню Лачплесиса и Дню провозглашения Латвийской Республики.

«Все мероприятия, которые посвящены праздникам, казалось бы, очень официальным, у нас всегда проходят по-домашнему и детям всегда это очень нравится. А на уровне школы – это всегда какие-то викторины, встречи, мероприятия – серьезные, в зале, красивые. Перед 18-м обязательно очень красивые линейки, с «Шоу рук» очень красивым, с песнями, со стихами, с рассказом об этом празднике... Мы всегда праздники традиционные ноябрьские справляем достаточно широко, и очень-очень ярко и красиво», - говорит Татьяна Дзалба.

В школе Лиедага уже который день обсуждают, как в этом году провести праздник в честь Дня провозглашения Латвийской Республики. Как подчеркнула Татьяна Дзалба, надо и все ограничения в связи с чрезвычайной ситуацией учесть, и обязательно донести до каждого важность этого события.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное