Парковки во дворах: запретить нельзя оставить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В будущем во внутренних дворах Риги могут запретить парковку автомашин, подталкивая водителей использовать частные стоянки. Но и с частными стоянками повсеместно борятся, поэтому Рижская муниципальная полиция пока не готова активно «зачищать» дворы. Об этом в программе Krustpunktā на Latvijas Radio рассказали представители самоуправления.

Глава комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Дайнис Турлайс не отрицает, что в будущем могут запретить стоянки во внутренних дворах. Он объяснил это решение тем, что жители хотят использовать дворы для других целей. Ко всему прочему, необходимо предоставить доступ оперативному во дворы транспорту. Пока ищут другой выход, подходящий и для владельцев машин.

Да и с частными стоянками дела обстоят непросто: к концу года часть из них обещают закрыть, ведь многие не соответствуют требованиям, пояснил глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс:

«То же с автостоянками, которые сконструированы так, что не соответствуют требованиям, сделаны «на коленке». <...> Многие стоянки не асфальтированы, ничего там не сделано, а ведь у этого строения есть определенная функция и требования, которым она должна соответствовать».

Турлайс добавил, что предприниматели могли бы смекнуть, что есть спрос на частные автостоянки, а Рижская муниципальная полиция  могла бы более основательно контролировать ситуацию во дворах: «Полиция признает, что либеральна в отношении запрещенной стоянки во дворах».

Юрис Лукас — владелец Рижской муниципальной полиции пояснил, что для начала нужно определиться, как решить этот вопрос, ведь пока альтернативы нет. После этого можно будет просить жителей соблюдать порядок, а сейчас муниципалы не собираются активно следить за этой проблемой — она будет обращать внимание на случай незаконной стоянки, только если поступит жалоба жителей.

Rus.lsm.lv сообщал, что сначала подорожали муниципальные стоянкичерез время Рижская дума начала «войну» с частными парковками - закрыв большую часть из них в историческом центре Риге и его окрестностях. Из 112 стоянок, которые были проверены Рижской стройуправой - 70 были признаны не отвечающим правилам, при этом Rigas satiksme не отрицала, что по мере сокращения числа свободных мест может поднять свои тарифы на парковку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное