Rus.Lsm Сегодня вечером

На ЧМ по хоккею запрещённая реклама

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.05

Парк Алдара преобразится

Парк Алдара преобразится — если удастся получить финансирование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В старинном парке Алдара в Риге продолжаются работы по благоустройству. Уже построен велопарк, почти готов домик садовника. В планах – восстановить развалины башни, обустроить смотровую площадку, установить скамеечки и фонтан, сообщает Русское вещание LTV7.

С террасы виллы Даудери открывается живописный вид на парк Алдара. В конце 30-х годов прошлого века отсюда им любовался Карлис Улманис. Здесь была летняя резиденция авторитарного лидера Латвийской Республики. Впрочем, парк здесь появился намного раньше, он был заложен в конце 19-го века, по распоряжению первого владельца виллы и пивоварни Waldschlösschen. Но расцвет парка пришёлся именно на времена Улманиса.

«Поскольку Улманис был по образованию агрономом, чтобы ему угодить, Латвийский кредитный банк, который занимался восстановлением парка, подселил в парк дикого лося, двух косуль и двух тетеревов. А в пруду были заселены раки и декоративные рыбки, которых на зиму переносили в теплицы, чтобы они могли перезимовать», - рассказывает хранитель фондов отдела Даудери Национального музея истории Латвии Маргарита Новикова.

Сейчас этот пруд облагорожен, а рядом построен специальный купальный домик. «восстановлена смотровая площадка в искусственных развалинах, там оборудована комната отдыха в народном стиле, куда Улманис мог приводить гостей из своей резиденции. Это был действительно период расцвета парка. Согласно заключению арбористов, очень многие виды деревьев, которые сейчас растут в парке, остались именно со времён Улманиса», - поделилась Маргарита Новикова.

В послевоенное время парк постепенно начал приходить в упадок, между виллой и парком появился бетонный забор, пруд опустел, а водонапорная башня начала разваливаться. В 2016 году заговорили о перестройке парка Алдара. В 2020- м начались строительные работы, уже построен велопарк с асфальтированными дорожками и освещением. На подходе домик садовника, где будет обустроен и общественный туалет. Третий этап перестройки парка по плану ещё более грандиозный.

«Сердце нашей третьй очереди — это башня. Мы будем воссоединять эффект, как она выглядела раньше, искусственно доделаем вторую башню рядом из композитных материалов, чтобы напомнить людям, как она выглядела раньше», - говорит руководитель проекта перестройки парка Алдара Анастасия Дуляева.

Бункер советских времён будет обновлён, и на нём появится смотровая площадка с перилами, для безопасности людей. Здесь же расположится много скамеек, фонтан, а также детская и спортивные площадки.

Однако, когда именно начнётся третья очередь перестройки парка, пока не ясно, говорят в Департаменте городского развития Рижской думы. Общее финансирование, необходимое на её реализацию, составляет около 2,5 млн евро. Из них 85% департамент надеется получить с помощью гранта, и если это удастся, то оставшиеся 15% доплатит самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное