«Парад коров» в Вентспилсе — пополнение от Ghetto Games

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В знаменитом городском «стаде» уже 28 коров, новая фигурка была создана еще летом в рамках фестиваля Ghetto Games, а теперь заняла свое место возле скейт-парка Вентспилса. Бока коровы украшают портреты спортсменов города, в том числе и олимпийского чемпиона Карлиса Ласманиса.

Фестиваль экстремальных и уличных видов спорта Ghetto Games в этом году состоялся в Вентспилсе уже в девятый раз. Это яркое и интересное мероприятие прошло 23-25 июля. Представитель движения Ghetto Games Антон Семеняк рассказал Rus.lsm.lv, что организация фестиваля проходила в сотрудничестве с Центром туристической информации Вентспилса.

«Мы сказали: «Давайте сделаем что-то особенное!», и они говорят — мол, у нас есть одна корова. Мы очень обрадовались, ведь казалось, что все эти коровы давно заняты, каждая в особом стиле разрисована и заняла свое место в городе. Тогда Раймонду Элбакяну пришла в голову идея — пусть Владислав Лакше ее сделает», — рассказал Антон Семеняк.

Тут нужны пояснения. Художественные акции «Парад коров» проходили в Вентспилсе в 2002 и 2012 гг. Для росписи Ghetto Games была отдана одна из трех «народных коров» 2012 года, которая раньше нигде не использовалась. Владислав Лакше — художник-дизайнер с мировой известностью, спортсмен и активист Ghetto Games. Так что корова попала в очень профессиональные руки.

«Это всё было буквально за две недели до фестиваля, да и сам фестиваль организовывался в спешке, ведь было непонятно, что можно будет делать в связи с ограничениями. Для росписи корову отвезли в Ригу к Владиславу, уже готовую привезли в Вентспилс практически в последний момент. И что очень интересно — на корове изображены известные вентспилские спортсмены, в том числе и Карлис Ласманис. Когда Владислав его рисовал, Карлис еще не был олимпийским чемпионом, Ghetto-фестиваль шел во время Олимпийских игр, и через несколько дней наши парни завоевали «золото» Олимпиады», — рассказал Антон Семеняк.

Разрисованная Владиславом Лакше корова была представлена «городу и миру» на открытии фестиваля Ghetto Games, а теперь стильная черно-белая буренка заняла свое место возле скейт-парка Вентспилса на улице Кулдигас 63.

Сейчас в стаде Вентспилса уже 28 коров, большинство фигур – в натуральную величину, но есть и три коровы-великана в четыре метра высотой и семь длиной, это «Корова-матрос», «Корова-путешественница» и «Цветочная корова». Центр туристической информации Вентспилса сделал карту, где отмечены все коровы города. Сейчас, когда развлечений исчезающе мало, прогулка-знакомство с коровами может стать интересным и приятным приключением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще