Панорамное колесо у памятника Райнису: власти не спешат говорить «нет»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У памятника Янису Райнису в Риге на Эспланаде в будущем может появиться сосед — колесо обозрения высотой в 55 метров. Построить его здесь задумал российский предприниматель, который уже подал заявку в Рижскую думу. Там, принимая во внимания опыт прошлых лет, не спешат давать добро. Но и чёткого «нет» — не говорят.

Компания Михаила Абрамова, владельца девяносто двух процентов акций предприятия Advance Connect, ещё в августе обратилась в Рижскую думу с просьбой выдать разрешение на аренду территории в 800 квадратных метров здесь на Эспланаде. В думе оценивать предложение пока не берутся.

«Если до 5 лет намереваются ставить, то это наша Стройуправа должна дать ответ и свою оценку такому мероприятию. Если это более пяти лет, но в этом заявлении не оговорен срок, то это Инспекция по охране памятников, государственная инспекция», - пояснил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич указывает на то, что оценивать такое предложение должны архитекторы и специалисты. В 2011 году на Эспланаде уже устанавливали колесо обозрения. Намного ниже и временное, но и оно вызвало негодование политиков и жителей города.

«Много споров было из-за того, и, честно говоря, исполнение могло быть совсем другим, но это колесо закрыло полностью памятник нашему поэту Райнису. В таком исполнении, наверное, ни один человек не хотел бы больше это видеть», - признал исполнительный директор Риги.

Экс-министр культуры Сармите Элерте тогда назвала временные аттракционы балаганом. А после этого случая объекты выше 10 метров на срок более 5 дней в охраняемой зоне можно устанавливать только с разрешения Госинспекции по защите памятников.

Фирма  Advance Connect зарегистрирована в 2011 году и занимается грузоперевозками. Всё это время — работает с убытками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное