Озолниекская дума, возможно, совершила несколько сделок с фирмами мэра — газета

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Озолниекская краевая дума покупает услуги у принадлежащих главе самоуправления Дайнису Лиепиньшу фирм — возможно, речь идет о конфликте интересов, рассказала Latvijas Radio главный редактор региональной газеты Zemgales Ziņas Агнесе Лейбурга.

На домашней странице Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опубликовали информацию о штрафе Лиепиньшу за то, что его фирмы получили муниципальные заказы. После этого депутаты краевой думы попросили у самоуправления информацию о суммах, которые получили фирмы, частично принадлежащие мэру.

В полученном письме указано, например, что с марта 2017 года до октября 2018-го дума заплатила 5,4 тыс евро за публичный доступ на каток принадлежащей Лиепиньшу фирме G.R.B. Investīcijas.

В свою очередь, 593 евро заплатили фирме Intra serviss, один из собственников которой — Лиепиньш.

В письме упомянут также платеж в 551 евро принадлежащей семье Лиепиньша Villa Elizabete. Речь шла об питании, которое край обеспечивал на нескольких встречах с представителями Параолимпийского комитета.

Кроме того, без указания подробностей, в письме сказано: в конце 2017 года в Озолниеки приезжала норвежская делегация, которая интересовалась самоуправлением.

Дума также заключила с Villa Elizabete договор о том, что в июне 2017 года предприятие обеспечит в течение недели расселение и питание 27 участников семинара.

Ранее прозвучала информация, что частично принадлежащая Лиепиньшу Villa Elizabete без открытого конкурса оказала самоуправлению услуги на 234 евро. За это мэру выписали штраф.

Кроме того, KNAB опубликовал данные об еще одном штрафе Лиепиньшу — в рамках этого дела наказали и бывшего исполнительного директора края Яниса Почса. Штраф в 120 евро связан с тем, что в 2017 году на заслуженный отдых проводили главу спортивного центра Роланда Барановскиса — он получил пособие в 8 тыс евро, что существенно превышает указанную законом норму.

Это нарушение Лиепиньш признал и штраф заплатил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное