Озеро Юглас едва не открыли для любителей водных мотоциклов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижская дума внезапно и в большой спешке пожелала изменить нормативы, чтобы по заявлению пары жителей разрешить использовать моторизированный транспорт на озере Юглас. Отраслевой комитет включил этот вопрос в качестве чрезвычайного, что вызвало острые дебаты среди депутатов думы.

Представители оппозиции высказали опасения, что тем самым город хочет поддержать нескольких состоятельных рижан, которые хотят развлекаться на озере Юглас на водных мотоциклах. А жертвами станут природа, а также покой на берегах у Этнографического музея и пансионата.

Озеро Юглас – одно из крупнейших в Риге, но при этом и одно из самых мелких, поскольку его глубина достигает всего около двух метров. Поэтому озеро зарастает. Это, в свою очередь, делает его удобно для гнездования птиц. И именно голос орнитологов 16 лет оказался решающим, чтобы запретить перемещаться по озеру Юглас на моторизированных транспортных средствах – водных мотоциклах, моторных лодках, катерах и катамаранах.

Однако некоторым рижанам такой запрет не по душе. Они обратились в думу с просьбой его отменить. И начальник Управления среды Эвия Пиньке с ними согласна.

По ее словам, муниципальные правила по уходу за озером строже государственных, что необоснованно с точки зрения среды, а в том, что по озеру сможет двигаться транспорт ничего плохого нет. Наоборот, это помещает зарастанию озера.

Однако слова главы департамента среды, что муниципальные правила не могут быть строже государственных, не отвечают действительности, отмечает Latvijas radio. Например, правила о рыбной ловле предусматривают, что ради сохранения природного многообразия самоуправления могут накладывать более жесткие ограничения.

Опасения в связи со стремительным рассмотрением вопроса высказала депутат Новой консервативной партии Юта Стрике. Ведь заявление об отмене подали всего три человека: Валдис и Лига Шаплаки, а также Янис Паэглитис. Их имена ранее звучали в прессе в связи с бизнес-скандалами, а Latvijas radio освещало один из них – покупку «земли за бутерброд» в Елгаве.

Впрочем, депутаты говорили не только о служении узкому кругу интересов. В ходе дискуссии выяснилось, что мэрия не запрашивала мнения тез, кто живет на берегу озера, а также Этнографического музея, центра социального ухода Ezerkrasti, а также центра развития незрячих Strazdumuiža.

Депутат от Национального объединения Наурис Пнтулис поставил под сомнение тот факт, что водные мотоциклы воспрепятствуют зарастанию озера. Кроме того, давние традиции этого озера могут стать основанием для того, чтобы правила об его использовании были более строгими.

После долгого обсуждения депутат договорились, что какие-то развлечения на озере Юглас можно возобновить, но отраслевой департамент сперва должен обобщить мнения местных жителей и защитников среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное