Озеро Ковшу в Резекне кардинально преобразится

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Резекне с ремонта прилегающих улиц начато благоустройство территории  расположенного в черте города  берега озера Ковшу. В апреле объявлена закупка на строительство парка озера Ковшу. Местное самоуправление в течение ближайших лет планирует обустроить пляж и выстроить инфраструктуру. Для этих целей самоуправление выкупило землю у местных жителей, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

Озеро Ковшу в Резекне кардинально преобразится
00:00 / 05:08
Скачать

В Резекне часть главной улицы по направлению Даугавпилса, ведет мимо небольшого озера Ковшу. Многие деревянные дома расположены  на самом берегу сейчас пока не ухоженного, окруженного разными заборами и заграждениями берега водоема. Но вскоре вид на единственное в черте города озеро, где можно искупаться и позагорать, изменится. Местные жители перемен ждут кто с нетерпением, а кто и с опаской.

После зимы горожанам и гостям Резекне открылся весьма непривлекательный вид у берегов озера. Если территория благоустроенного самоуправлением пляжа убрана, то там, где к озеру прилегают частные территории, вид, скажем прямо, не радует.  

«Сейчас делают как — узнав, что будут благоустраивать берег  озера, весь мусор несут туда. Раньше мы как делали — мусор в кучи и на Лиго, или осенью сжигали. А сейчас каждый старается все веточки, жестянки, банки — все к озеру.  У двухэтажного дома на берегу что творится — там 20 машин металлолома», — рассказывает местный житель, дом которого находится в нескольких метрах от озера.

Чтобы благоустроить берег и выстроить вокруг всего озера  пешеходную дорожку со всей необходимой инфраструктурой, Резекненское самоуправление за 35 000 евро  выкупило землю  у двух землевладельцев. Но тем, кто арендовал землю у самоуправления,  пришлось вернуть думе годами возделываемые огороды.

«Вот эту землю у нас отбирают, она у нас в аренду взята. Огород был — там вот клубника была, там картошка, там огурцы. Вот две яблони», — сетует, показывая территорию у дома, пенсионерка Софья, которая всю жизнь прожила на берегу озера Ковшу и сейчас лишается почти половины земли.

«Сначала говорили, что будет стоянка машин. Как они заедут на эту землю, не знаю, там огород частный. Жалко  — ведь  эта земля  в аренду взята уже лет 20  назад».

Как рассказывает заместитель председателя Резекненской городской думы по вопросам городского развития и инвестиций Алексей Стец, в планах самоуправления провести масштабные изменения у берегов озера Ковшу, и сейчас уже идут работы по строительству двух улиц.

«Главная идея этого проекта — приведение в порядок деградировавших территорий, которые находятся в непосредственной близости от самого озера, а также создание дополнительных рабочих мест. Сам проект разделен на два строительных договора. Первый договор « это строительство улицы Эзера и улицы Бривибас. Работы здесь начались 15 апреля этого года. Если же говорить об инфраструктуре, которая прилегает к самому озеру, то сейчас началась  закупочная процедура, и, я думаю, уже этим летом начнется обустройство территории у озера Ковшу».

Реконструкцию двух к озеру близлежащих улиц производит предприятие Ceļi un tilti.  Работы  планируется закончить в течении года. Договорная цена — почти 2 миллиона евро.

В апреле также  объявлена и закупка на строительство парка у озера Ковшу.  Стоимость работ — почти 5 миллионов евро.

Кроме того, на озере Ковшу Резекненское самоуправление планирует  реализовать  ещё один проект — строительство гостиницы и комплекса для СПА-услуг. Приблизительная стоимость этих объектов — около 9 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное