Отношение некоторых местных к беженцам огорчает — благотворительная организация Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По сравнению с другими большими городами в Даугавпилсе проживает сравнительно небольшое число украинских военных беженцев — но и они вызывают раздражение у некоторых горожан. В городе распространяются «фейки» о неких агрессивных молодых мужчинах из Украины, «рыскающих» по улицам в поисках конфликтов с местными жителями. А на деле — прибывшие сюда мужчины состоят в возрастной группе 65 лет и старше, сообщает Латвийское телевидение.

Беженка Елена, поселившаяся в Даугавпилсе, утверждает, что не сталкивалась с враждебным отношением. «Я приехала всего неделю назад. Язык не преграда. Все говорят по-русски со мной и добры. Где ни спрошу, все откликаются», — рассказала женщина.

Марина Споране, руководитель даугавпилсского отделения Армии Спасения, где преимущественно размещены беженцы, не отрицает, что активно участвует в дискуссиях с теми, кто ставил под сомнение войну в Украине. «Я спорю, мой муж тоже. Здесь [в Даугавпилсе] 80% русских, я тоже русская по национальности, но я не говорю, что все русские не понимают, что сегодня на Украине война. Мы знаем, что идет война. Им [украинцам] тяжело, они плачут».

Споране считает, что распространяемая через российские новостные каналы информация является основной причиной сомнений латвийцев.
«Российское телевидение смотрят разные люди, у них один источник, один взгляд на всю ситуацию. Люди думают про учения, спецоперацию, мы же видим живых людей с их историями. И мы знаем, что там происходит», — говорит Споране.

На сегодняшний день ни одно из сообщений о конфликтах с участием украинских военных беженцев в городе не подтвердилось. По словам волонтера Армии Спасения Ливии Плокште, известно о 384 прибывших украинцах и только 16 мужчинах — все они в возрастной группе 65+. «Они не ходят и не кричат «Слава Украине». У нас такой хороший девиз: «Сердце к Богу, а рука к человеку». И нам легче пройти через все это. Мы знаем, кто прав».

Еще один аргумент в пользу разжигания ненависти: почему мы должны помогать беженцам, когда местным тяжело? Это огорчает тех, кто пытаются помочь беженцам. «[Некоторые люди] ведут себя агрессивно и говорят, что мы только беженцам помогаем, но мы помогаем всем», — пояснила глава отделения Армии Спасения.

Организация помогает чем, может — одеждой и продуктами, а также книгами и письменными принадлежностями, и помогает всем, кто нуждается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное