Отмечать дни рождения детей в рижских садиках все-таки не запретят

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижских садиках вот-вот запретят отмечать дни рождения детей, сообщила программе «Сегодня вечером» одна из зрительниц Русского вещания LTV7. С июля в дошкольном учреждении, куда ходит её ребенок, вступают в силу новые правила — и угощение на дни рождения окажется под запретом.

Рекомендации по питанию детей в школах и детских садах разработаны Минздравом и утверждены Кабинетом министров. В утвержденный после череды мини-скандалов документ, как не раз писал Rus.lsm.lv, входит список запрещенных веществ, а также регламентируется калорийность. Однако в Минздраве еще на этапе принятия документа поясняли — ограничения не относятся к праздничным угощениям.

В рижском детском садике Zilbīte, тем не менее, LTV7 уверенно заявили: вскоре вступают в силу новые правила, список запрещенных веществ и продуктов расширяется, и, значит, от сладкого даже в дни рождения придется отказаться: «Правила же для всех детских садах одинаковые, и нам придется их выполнять. Они вступают в силу в июле».

В Минздраве недоумевают: никакие новые нормы ведомство не разрабатывает.

«Что же касается угощений во время праздников, [лакомств,] которые дети приносят в школу или детский сад, то к таким случаях установленные Кабмином нормы не относятся. Со своей стороны мы можем только рекомендовать — выбирать для угощений здоровые продукты питания. Это могут быть фрукты или овощи»,

— пояснила LTV7 представитель Минздрава Инга Бирзниеце.

Хотя в правилах правительства о праздниках нет ни слова, в Рижской думе говорят: каждый городской садик вправе сам решать, что можно приносить, а что нельзя. Ведь именно детское дошкольное учреждение отвечает за безопасность и здоровье детей.

«Садик может разрешить, а может и не разрешить.

Сейчас очень много детей страдает от аллергий, и если даже один родитель не согласен [на конкретный продукт], то надо пересмотреть подход. Например, в группе есть дети, у которых аллергия на какие-то продукты. Получается, что

кто-то будет есть угощение, а кто-то будет сидеть в стороне?»,

— заявила LTV7 Илзе Кондратюк, специалист Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

В рижском садике № 256 так и поступают. На дни рождения можно приносить печенье и конфеты. Булочки и торты «таможню» не проходят, рассказала LTV7 руководитель садика Инга Ниедра:

«Если родители что-то приносят, то это всё контролируется. Булочки и торты с какими-то кремами мы не разрешаем».

Впрочем, и в Минздраве, и в самой думе подчеркивают: запретить праздничные угощения они не могут, поэтому речь идет скорее о рекомендации, а не руководстве к действию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное