От lingua franca до зайчиков и цыплят — в Даугавпилсе расписали яйца

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В минувшие выходные на Площади Единства (Виенибас) царила умеренная «движуха» — художники, музыканты, актеры и просто все желающие разрисовывали яркие пасхальные яйца. Через неделю яйца «раскатятся» по городским микрорайонам, чтобы до начала следующего месяца создавать праздничное настроение: ведь православные и старообрядцы в этом году отмечают Пасху 2 мая.

К делу творцы отнеслись по-разному. Некоторые предварительно сделали эскизы и потом сосредоточенно переносили их на объекты. «У меня будет декоративная композиция, символизирующая любовь, свет и радость. И весну. Зверюшек я рисовать не собираюсь», — лаконично заметила профессиональная художница Наталья Мариноха и углубилась в изображение желтых точек и красных сердечек на синем фоне.

Привычный стиль граффити перенесли на яйца молодые художники, приверженцы street-art Эдгар Ларго и Эдгар Люльс. «У нас тут сплошной позитив — бабочки, птицы, люди, обнимающие солнце и складывающие руки в форме сердца. Четыре яйца расписали — первый раз такое делаем. Весна идет, лето скоро, ура и хватит сидеть дома», — поделились эмоциями с Rus.Lsm.lv жизнерадостные парни.

Людмила и Марта Гладышевы просто прогуливались по площади, увидели, что люди яйца расписывают, на земле кисти и краски лежат… «К нам подошли и спросили — хотите попробовать? Мы ничего не знали об этой художественной акции, и мы совсем не художники, совсем-совсем. Но тут — решили детство вспомнить, что ли. И нарисовали на яйце трех цыплят — пусть у каждого, кто их видит, исполнятся три заветных желания. Мы рады своим яйцом сделать подарок любимому городу», — рассказали Людмила и Марта.

Заместитель директора Центра русской культуры Ирина Большакова тоже случайно проходила по площади Виенибас, увидела «свободное» яйцо и тут же решила сделать из него … матрешку. Какой Русский дом без матрешек? Ирина не стала переоценивать свои художественные способности, но быстро включила организаторские — нашла помощника — художника Анатолия, и матрешка появилась на свет.

Никаких легкомысленных зайчиков, цыплят и т. д. — подумала актриса Даугавпилсского театра Занда Манкопа и с помощью балончика нанесла на поверхность яйца текст, содержащий в том числе и слова lingua franca. Лингва франка — язык, который всем понятен, всех объединяет, способствует универсальной коммуникации. Именно с концепцией lingua franca Даугавпилс претендует на право называться культурной столицей Европы в 2027 году.

Ну, и так далее. С 26 апреля более двух десятков расписных яиц будут радовать глаз жителей разных районов города, до этого неделю постояв на главной площади.

А в конце — цитата. Вот что написала на своем арт-объекте художница Ксения Шинковская, променявшая шумную Москву на тихий Даугавпилс: «Любовь — это жонглировать блинчиками с попугаем на голове». Не спрашивайте, почему так, просто попробуйте!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное