От э-талона нужно отказаться — экс-глава Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижском общественном транспорте нужно отказаться от устаревшей системы э-талона и ввести вместо нее расчеты бесконтактными картами, заявил в интервью Latvijas avīze ушедший с должности временный руководитель муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Анри Матисс.

По его словам, система э-талонов устарела и работает лишь в нескольких странах мира. «Она не поддерживает бесконтактные расчетные карты. Иностранец, прибывая в Рижский аэропорт, не может в транспорте рассчитаться бесконтактной картой. Ему нужно искать, где купить э-талон», - говорит Матисс.

По его мнению, в будущем школьники и студенты могут использовать в общественном транспорте свои карты ISIC, а льготники - ID-карты. Система э-талонов ID-карты не поддерживает.

Матисс напомнил, что договор о системе э-талона заканчивается через год и десять месяцев, и нужно начинать разработку новой системы.

«В поезде можно рассчитаться через Mobilly, в рижском общественном транспорте нельзя. То же относится и к плате за автостоянки - владельцы «Карты рижанина» могут рассчитаться с 20%-ной скидкой только через приложение Rīgas satiksme. Все это нужно решать», - говорит Матисс.

Rīgas satiksme работает с убытками, а дочернее предприятие Rīgas karte - с прибылью в 4 млн евро. «Недопустимо таким образом перекачивать деньги от материнского предприятия в дочернее», - добавил Матисс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное