Орнитолог: «В Даугавпилсе хорошие люди кормят лебедей»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Природа, как известно, не терпит пустоты: в нынешнее «ковидное» время на озере Большие Стропы стихийно возник природный объект, весьма популярный у даугавпилчан. Это большая колония лебедей и уток, настырно выпрашивающая у всех угощение.

В минувшие выходные я только лебедей — взрослых и молодых, недавно вышедших из стадии гадкого утенка — насчитала более 30. И утки тут же кружились десятками. Кормят птиц щедро — приезжают целыми семьями, как в зоопарк, и батоны исчезают прямо на глазах. Лебеди ведут себя, как избалованные домашние коты: подходят вплотную и почти что трогают человека клювом — мол, давай, корми, чего пришел-то…

Насколько типична такая ситуация для Латвии и не вредно ли так раскармливать больших и без того весьма упитанных птиц, Rus.Lsm.lv спросил у орнитолога, ведущего исследователя Института систематической биологии Даугавпилсского университета Индрикиса Крамса.

«Некоторые птицы так же ленивы, как и люди, готовы целыми днями есть, пить, спать. Не все, конечно. Вот, к примеру, стрижи — очень дисциплинированные существа: 5-6 августа все четко улетают из Латвии в Марокко. Совсем другое дело — лебеди и утки. Они хорошо себя чувствуют и летом, и зимой. Вода не замерзла — им вполне комфортно. Водоемы в Латвии продуктивные, еды хватает. Они и сидят, зима ведь мягкая. Похолодает — улетят. Некоторые, живущие на мелких водоемах, которые замерзли, уже улетели, другие перебрались на незамерзшие реки и озера. Такой крупной и сильной птице, как лебедь, достаточно суток полета, чтобы оказаться в Польше или Германии», — пояснил ученый.

К пресловутому кормлению птиц батонами И. Крамс относится достаточно спокойно: «Да, от такого перекорма у птиц резко растет содержание сахара в крови. У них вообще сахар высокий: если у человека не более пяти-шести единиц считается нормой, то у лебедя — 15-20. Но вот возникает ли у них диабет — мы сейчас исследуем этот вопрос. У птиц очень быстро происходят все процессы — они быстро едят, буквально через несколько часов образуется подкожный жир, и он сжигается ночью, когда птица не ест. Получается, птицы переедают, но как-то справляются. Взрослый лебедь весит 14-16 килограммов, два батона в день он вполне осилит».

Орнитолог также отметил, что Даугавпилс — один из самых безопасных если не в Европе, то в Латвии точно городов для птиц: «Вы же сами видели, как лебеди идут к людям. Они совершенно не боятся. Я не видел такого в Риге или Краславе, я видел, что разным птицам очень хорошо в Хельсинки. Люди в Даугавпилсе очень дружелюбные, говорят — “наши лебеди, даугавпилсские”, какую-то ответственность за них чувствуют. Здесь всех любят — и уток, и чаек, живущих большими колониями и гадящих на автомобили. Хорошие люди. Пусть кормят лебедей, я не вижу в этом ничего страшного. Птицы же в клетках не сидят, двигаются как-то, всё будет хорошо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное