Rus.Lsm Сегодня вечером

Тёмные тучи над экономикой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена смерти в Варакляны — 80 тысяч

Оптимизация школ: В Риге откроют новый детсад

Оптимизация школ: в Риге откроют новый детсад

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Около тысячи детей ждут в очереди в детские сады в Риге. У самоуправления есть свободные здания, подходящие для нужд дошкольных учебных заведений. Но не в тех районах, где на садики есть спрос. Но есть и хорошая новость.  В рамках оптимизации сети школ скоро освободиться здание в Межапарке, где через полтора года откроют новый садик. В него смогут записать детей, живущих в Чиекуркалнсе и на Саркандаугаве.

Педагог Иева показывает съемочной группе помещения 5-й школы-интерната. Она располагается на улице Стокхолмас в Межапарке. В советское время здание строилось для нужд детского сада. Школе здесь тесно. В интернате учатся особенные дети. Важно, чтобы в каждом классе была зона отдыха. Если у ребенка случился приступ или захотелось спать - он должен иметь возможность сразу прилечь. Это самый большой класс. Но и в нем тесно. Такая же ситуация - и в филиале на улице Славу.

Педагоги давно просили Рижскую думу подыскать для школы-интерната более удобные помещения. И чтобы они находились по одному адресу, а не по двум, как сейчас. И вот такая возможность появилась.

«Мы с 90-х годов [находимся] в домах, которые построены для детсадов. Для наших детей там будет простор, лес. Лучше для детей условия будут», - пояснила директор Рижской 5-й школы-интерната Илута Вилните.

В ходе реорганизации к 5-й школе-интернату присоединяют Рижский санаторий-интернат. А располагаться они будут в здании на Бривибас гатве, которое 9 лет назад реконструировали. Там сейчас находится санаторий-интернат.  В одной школе учится 208 детей, в другой – 130. Места хватит всем. Единственная проблема — такие дети тяжело принимают любые перемены. Потому готовить к переезду их начнут заранее.

«Нам очень много надо будет поработать весной, показывая фото школы, может, поехать туда, чтобы дети привыкли. У нас ведь дети с функциональными нарушениями разной тяжести», - говорит Илута Вилните.

Для приема новых учеников в здании санатория-интерната летом проведут косметический ремонт. А осенью начнется реконструкция освободившихся помещений на улице Стокхолмас. Так, чтобы уже к первому сентября 2020 года там начал работать новый детский садик. На 100 детей.

«Межапарк - не тот район, где самые большие очереди. Самые большие очереди в центре. Поскольку родителям, наверно, удобно завозить ребенка в сад по дороге на работу.  Но в Межапарк удобно будет привозить детей из Чиекуркалнса и с Саркандаугавы. Так что там группы точно будут заполнены», - считает представитель департамента образования Рижской думы Индра Вилде.

И хотя у Рижской думы есть свободные здания, пригодные для оборудования там дошкольных учебных заведений, не в каждом районе на них есть спрос. К примеру, в Вецмилгрависе укомплектовать группы и подыскать персонал в новый детский садик было большой проблемой. Всего в очереди на детский сад в столице стоит около тысячи детей.

«Если даже открываются новые группы и есть дополнительные места для детей, мы получаем звонки от жителей, которые спрашивают, к примеру: «Мы переехали из региона в Ригу — что нам делать, чтобы записать ребенка в садик?» Миграция влияет и на очередь», - пояснила Вилде. 

Что касается 5-й школы-интерната, то для нынешних педагогов и технического персонала санатория-интерната в объединенной школе работа тоже найдется, обещает директор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное