Онлайн-дружинники встанут на страже рижского порядка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Каждый рижанин впредь сможет стать мобильным полицейским. Рижская полиция самоуправления создала специальную аппликацию для мобильных телефонов, при помощи которой, каждый пользователь сможет сообщить стражам порядка о каких-то правонарушениях, прислав фотографию или видео. Об этой новой услуге глава муниципальной полиции сообщил на ежегодном собрании, где отчитался о проделанной в прошлом году работе.

В муниципальную полицию стали звонить чаще. Количество вызовов в прошлом году выросло на четверть. Но свидетельствует это не о росте числа правонарушений, а о том, что люди стали доверять полиции больше.

"Глядя на статистику прошлого года, можно однозначно сказать, что люди нам доверяют. Нас вызывают но телефону, мы приезжаем и оказываем свои услуги. По статистике число поданных заявлений остаётся неизменным, это значит, что люди желают получать услуги полиции более оперативно, и профессионально. Я считаю, что в прошлом году полиция отработала профессионально, хотя конечно, нам есть, к чему стремиться", - расскаывает глава рижской полиции самоуправления Юрис Лукасс.

Чаще всего в прошлом году рижане жаловались полиции на шумных соседей, на нерадивых хозяев домашних питомцев и на несовершеннолетних хулиганов. В 2013 под надзором полиции находилось 224 подростков, что почти на 8 процентов больше, чем годом ранее.

К наведению порядка в городе муниципальная полиция привлечет и самих рижан. Впредь у каждого пользователя мобильного телефона появится возможность выступить в роли стража порядка.

В этом году перед муниципальной полицией стоит новый вызов – борьба с агрессивными членами семьи. С апреля стражи порядка получат право выставлять из квартиры дебошира и запрещать ему приближаться к месту жительства .

"Это совершенно новая функция. Ее нужно будет опробовать. Конечно, самая большая проблема – правильно оценить ситуацию, чтобы принять верное решение – накладывать запрет или нет. Для того, чтобы научить полицейских  это делать, колледж Госполиции организует обучение. Сначала курсы пройдут 400 полицейских", - рассказывает замначальника Полиции правопорядка Арвилс Фейерабендс.

Несмотря на то, что до апреля осталось неполных два месяца, муниципальные полицейские не могут с уверенностью сказать, что готовы к новому вызову.

В этом году городских полицейских ждет еще одна новая обязанность. Летом они будут усиленно контролировать водный транспорт  и следить за тем, чтобы лодки, катера и водные мотоциклы не нарушали правила и не создавали угрозу отдыхающим. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное