Они должны оставаться публичными — министр о дистанционных заседаниях дум

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По предложению Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) правительство на этой неделе утвердило условия, согласно которым заседания местных органов власти проводятся дистанционно. Главное правило — каждый мэр должен издать приказ, что встреча думы или комитета не должна проходить в городской ратуше. В то же время закон предусматривает, что заседания открыты для общественности. Значит, за ними может следить любая заинтересованная сторона, сообщает Latvijas Radio.

Депутаты Кулдигской краевой думы более недели назад договорились, что внесут изменения в положения, чтобы в будущем собрания могли проходить в видеорежиме. В тот день встреча состоялась на площади в Старом городе — народные избранники принимали решения, собравшись в круг. Следующее заседание уже прошло дистанционно, а открытость обеспечили благодаря онлайн видеоконференции.

Не так легко организация удаленных собраний прошла для Кекавской краевой думы. Лишь с третьей оппзиции удалось добиться этого. Председательница думы Виктория Байре рассказала, что в четверг, 2 апреля, заседание уже пройдет в видеорежиме. Кроме того, вопросы, подлежащие решению, будут известны каждому участнику заранее.

С обеспечением принципа открытости есть сложности в Рундальском крае, где на внеочередном заседании в четверг планируется обсудить бесплатные обеды для примерно полутора сотен детей из бедных и малообеспеченных семей. По словам председателя думы Айвара Окманиса, интерес жителей к участию в заседаниях до сих пор не наблюдался.

Глава VARAM Юрис Пуце считает, что депутаты должны сделать встречи открытыми для жителей. «Это задача, которую должен выполнять председатель любой думы. Никто не отменял норму местного самоуправления — заседания должны проводиться публично. Технология позволяет подключаться к различным платформам, где можно проводить собрания. Мы разослали руководящие указания всем муниципалитетам. Существует ряд бесплатных приложений, которые можно использовать [для общения]. Вопрос в том, в какой степени председатели советов будут выполнять свои обязанности ответственно».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, из-за чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с распространением Covid-19, многие муниципальные ведомства работают удаленно. В Елгавском крае уже в среду, 25 марта, состоится первое дистанционное заседание. В Кекавском же коалиция и оппозиция все еще не могут договориться о формате, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

С началом режима ЧС муниципалитеты почти не обслуживают людей очно, и большинство сотрудников дум работает удаленно. В данный момент во многих регионах решают вопрос о том, что в эти дни в залах заседаний не стоит встречаться и депутатам. Елгавский край дистанционную работу уже протестировал.

«Как и Сейм сейчас говорит об удаленной работе, мы обеспечили такую возможность — чтобы депутаты принимали решения и чтобы дума продолжала свою работу так, как и думская администрация, поскольку у нас уже было два заседания руководителей в прямом эфире», — рассказала Илза Витола, замглавы думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное