Rus.Lsm Сегодня вечером

Марафон Dod pieci собрал 274 553 евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздничные выходные — полиция обещает усиленные проверки

Не ходите по тонкому льду

Он еще слишком тонкий — в Риге продолжает действовать запрет на выход на лед

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Спасатели напоминают: не выходите на тонкий лёд! Они сделают это за вас - чтобы измерить его толщину. И согласно последним данным, ни в одном столичном водоёме лёд не безопасен. За нарушение запрета – штраф. Или еще хуже, серьёзное обморожение.

Это спасатель Рижской муниципальной полиции Андрей Дзелзкалейс. Каждый день он проверяет толщину льда на столичных водоёмах.

«Лёд вообще не бывает безопасным. Полагаю, сантиметров 10 сплошного льда – более-менее безопасная толщина. Большинство проверок показали 8-10 сантиметров. Но имейте в виду, что подобный лёд двухслойный, он не безопасный. Тот лёд, который сейчас – двухслойный, поэтому существует большая вероятность провалиться», - пояснил Андрей Дзелзкалейс.

А главный специалист Управления безопасности на воде Муниципальной полиции Янис Скримс пояснил: глубокий снег не позволяет увеличиваться толщине льда.

С третьего декабря в Риге действует полный запрет выходить на лёд. Штраф за выход на лёд, пока в городе это запрещено, может составлять до 100 евро.

«Нельзя ни рыбачить, ни находиться на льду ни в одном месте, ни на одном водоёме города Риги. Мы надеемся на общество, что, если увидят людей на льду, будут сообщать нам и мы будем вести превентивную работу. Но если человек уже провалился, надо привлечь внимание, а те, кто это заметил, должны звонить по номеру 112», - пояснил Янис Скримс.

Но что делать, если человек все же провалился?

«В первую, очередь, наверное, не паниковать и выбирать в том направлении по льду, в котором он пришел. Ваша одежда намокнет, ее нужно будет скинуть в воде и выбираться. После того, как вы выберетесь, нужно будет раздеться, но не полностью. По возможности выжать одежду, обтереться и вызвать помощь», - поделился Андрей Дзелзкалейс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное