Охотники: запрет на подкормку кабанов может послужить причиной миграции животных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По распоряжению правительства подкормка диких кабанов в латвийских лесах этой зимой должна быть ограничена. Еврокомиссия считает, что такая мера поможет в борьбе с африканской чумой свиней, которая стала ударом по свиноводству. В то же время охотники опасаются, что ограничения на подкормку заставят кабанов покинуть привычные места обитания, информирует программа LR 4 "Домская площадь".  

Африканская чума свиней охватила уже половину Латвии. А если считать не только зоны заражения, но и территории риска, то это две трети страны. Началась все в июне, когда у трех диких кабанов на границе с Белоруссией Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала этот вирус. С того времени было выявлено 155 случаев заражения кабанов и 72 случая заражения домашних свиней.  Из-за болезни крестьяне были вынуждены уничтожить более чем полтысячи свиней. Кабана теперь называют бомбой замедленного действия, и ищут новые, более эффективные способы ограничить распространение смертельно опасной для диких и домашних свиней инфекции: запретили загонную охоту, чтобы лишний раз не тревожить кабанов. В целях сокращения кабаньей популяции, стимулировали охотников деньгами: за убитого взрослого кабана платили 200 евро, за поросенка - 50. Таких денег больше не дают, но материальный стимул остался.

"Мы должны исследовать мясо каждого кабана, убитого, или умершего в зоне распространения африканской чумы свиней, на предмет выявления вируса. Чтобы мотивировать охотников сдавать мясо на анализ, мы платим  30 евро за образец органов. Если кабан заражен, мы конфискуем тушу и выплачиваем охотнику в качестве компенсации еще 100 евро", - поясняет представитель ПВС Кристине Ламберга.

Также призывали охотиться не ради денег, а ради идеи. За лето и осень в регионах распространения свиной чумы было убито 13 тысяч диких кабанов. Но одной охоты оказалось недостаточно, и было решено ограничить подкормку животных. До конца 2018 года кормушки разрешено размещать только в тех местах, где разрешено охотиться на кабанов, с письменного согласия владельца или управляющего земли. Ограничен и объем подкормки  - вместимость кормушек не должна превышать 400 литров на тысячу гектаров. Это более эффективное средство, чем охота, считает представитель Государственной службы леса Валтерс Лусис.

Первоначально идея была вообще запретить подкормку кабанов. Но предприятие Latvijas valsts meži воспротивилось. Зерно и овощи, оставленные человеком, поедают не только кабаны, но также олени и косули. И подкормка помогает выжить им в суровую зиму. Иначе будет страдать лесная поросль, отмечает представитель предприятия Гунтис Счепаникс. В результате пришли к компромиссу – оставлять подкормку можно, но на возвышении, чтобы не добрались кабаны.

А вот председатель Латвийской ассоциации охотников Харалд Барвикс не верит, что эта мера будет действенной: как бы не вышло иначе.

"Если кабаны привыкли, что их подкармливают, они держались вокруг мест подкормки. А её ограничение в какой-то степени приведёт к большей миграции и переходам животных, которые не смогут прокормиться на одном месте. И дополнительная миграция может являться дополнительным стимулом к распространению Африканской чумы свиней", - отмечает Харалд Барвикс.

Время упущено, говорит охотник: мы уже выпустили джинна из бутылки.

Пока популяции диких кабанов ничего не угрожает. Не случайно на этого зверя выдается самое большое количество охотничьих разрешений. За сезон можно убить 60 тысяч животных. Охотники подстрелили уже 20 тысяч. За один день в Латвии убивают около 100 кабанов. Мясо этих животных из опасных зон вывозить запрещено. Перед употреблением в пищу оно должно быть сдано на анализ и в случае обнаружения вируса – уничтожено.
Со временем из-за африканской чумы свиней кабанов в латвийских лесах может остаться 5-10% от популяции, прогнозируют охотники. У некоторых животных вырабатывается иммунитет, но они остаются разносчиками инфекции. Потому сложно прогнозировать, когда над африканской чумой в Латвии можно будет праздновать победу.

Мероприятия в связи с ограничением распространения африканской чумы свиней будут проводиться еще 4 года. Все это обходится государству недешево. Свиноводам в качестве компенсации  из бюджета уже выплачено 1,3 миллиона евро и получены заявления еще на полмиллиона. Госполиция и погранохрана израсходовали на борьбу со свиной чумой около 80 тысяч евро. С их стороны также был усилен контроль за транспортными средствами и перевозкой продуктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное