Огрский вице-мэр: да упорядочьте уже велодорожки!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Многие участки Даугавпилсского шоссе от Лиелварде до Саласпилса небезопасны как  для прохожих, так и для велосипедистов. Ситуацию помогло бы улучшить упорядочение инфраструктуры – создание особой сети велодорожек, заявил на Латвийском радио зампредседателя Огрской краевой думы Эгил Хелманис.

В эту субботу как раз в тех местах состоялась велоакция перед началом нового учебного года – «Надежный путь в школу». Ее участники проехали Даугавпилсское шоссе по маршуту Лиелварде – Кегумс – Огре – Саласпилс. И, как поясняет Хелманис, велозаезд снова заставил убедиться: на этом участке автомагистрали многие места небезопасны. Поэтому стоит упорядочить дорожную инфраструктуру – создание велодорожек поможет сократить там печальную статистику ДТП.  

«Мы обращаем внимание на то, насколько негативна статистика о пострадавших [в дорожных авариях] пешеходах. Но и на должностных лицах – немалая часть ответственности за улучшение дорожного сообщения для пешеходов и велосипедистов», – заявил огрский политик.  

В качестве образцового примера Хелманис назвал соседнюю Эстонию:

«У них рядом с дорогой идет велосипедная и пешеходная дорожка. Мы не можем такого наблюдать в Латвии. Зачастую при строительстве дорог не хватает финансирования, и первое, что отбрасывается для следующих этапов – это велодорожка».  

Сейчас, по словам Хелманиса, огрские депутаты обратились к депутатам других самоуправлений. Они призывают коллег способствовать тому, чтобы велодорожки в регионах представляли собой связную сеть маршрутов, по которой «человек мог бы куда-то попасть», пояснил он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное