Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Огородники расчехлили лопаты

Огород в Риге можно арендовать за 17 евро — зачастую с «бонусом» в виде воришек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начался дачный сезон и для любителей сельской жизни есть возможность разбить огород и в черте города. Жителю Риги две сотки муниципальной земли могут обойтись всего в 17 евро в год. О буднях рижских огородников сообщила программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Больше всего свободных огородов находится на территории Пардаугавской исполнительный дирекции – 170 огородов в Спилве, 90 на острове Казас секлис и 75 – на Луцавсале.

«Если огородик – две сотки, то с вывозом мусора — 17 евро в год, а если больше — дороже», - объяснила Зента Лиелпинска.

Тем не менее, у рижских дачников есть своя напасть – это мелкие воры. Так, один из дачников, Адольф открыл дачный сезон и подсчитал потери: металлические столбы, на которых держится забор украли охотники за металлом, но Адольф не собирается отказываться от огорода: «В магазин придешь, помидор купишь — так его топором рубить надо. А свой вырастишь, разломил — он серебрится».

Его сосед – Александр тоже страдал от воров: «Лучше не вспоминать, в прошлом году почти весь чеснок вырыли и свеклу». Но тем не менее, ему удалось найти свою суженую, когда он решил отдать через знакомых свой второй участок.

Многие пустые участки надо будет приводить в порядок – на них все заросло и зачастую горы мусора, поэтому арендатору придется вложить немало сил, чтобы привести все в порядок. Но те кто это сделал, очень довольны своим решением даже несмотря на мелких воришек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, желающим обзавестись огородом нужно обратиться в Исполнительную дирекцию – там рассказывают где и какие участки доступны и предложат договор, который можно заключить на три года – до 2018-го включительно с возможностью продления. Причем, огород можно получить не только жителю, прописанному в Риге – достаточно работать в столице, а прописку можно иметь и в других местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное