Очередь к детскому зубному врачу в Даугавпилсе — полтора года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе ожидание в очереди к детскому зубному врачу составляет до полутора лет. Главная проблема - это нехватка кадров, отмечают в городской стоматологической поликлинике. Частные практики даже за деньги редко соглашаются лечить маленьких пациентов. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Очередь к детскому зубному врачу в Даугавпилсе — полтора года
00:00 / 04:58
Скачать

В Даугавпилсе, чтобы ребёнку попасть к зубному врачу нужно отстоять очередь, которая может растянуться на полтора года и она не сокращается, рассказывает руководитель городской стоматологической поликлиники Вацлав Ясвин.

«Те родители, детям которых была оказана помощь и все зубки вроде вылечили, они тут же становятся на очередь, зная, что в очереди нужно стоять длительное время».

Главная проблема - это нехватка кадров. В детском кабинете работает 4 стоматолога и все на полставки. С 1 марта Вацлав Ясвин распорядился, чтобы зубные врачи, работающие только со взрослыми каждый день принимали бы ещё как минимум двух детей.

«Мы делаем всё возможное, чтобы оказывать помощь детям. Всегда есть дежурные врачи. В случае острой боли ребёнок не останется без помощи. Принять мы можем столько, сколько можем принять реально. Сейчас почти все врачи, кроме врачей протезного кабинета все принимают детей. Больше никак», - пояснил он.

Ежедневно поликлиника принимает от 30 до 40 детей. Кроме четырёх детских стоматологов, это ещё 8 врачей, работающих за взрослыми, но обязанные с марта принимать по два ребёнка в за день. Через два года в поликлинику придёт 4 специалиста после университета.

«Но за эти два года несколько врачей тоже могут уйти на заслуженный отдых. Могут уйти и в частный кабинет. Этот вопрос нельзя спланировать, но я бы очень хотел уменьшить очередь на лечение детей. Это наша цель, но она достижима только при наличии необходимого количества кадров. Почему очереди? Недостаток кадров. Были бы кадры, проблемы не было бы», - отметил руководитель.

Также в самоуправлении отмечают, что часто дети не приходят, как подходит их очередь. «В нашей зубной поликлинике, когда перезванивают, что можно идти, то от 10-20% пациентов - это именно дети, не приходят. Получается, что людям позвонили, поинтересовались, придут ли они, а пациент не приходит. В итоге доктор сидит и ждёт. Хотя мог лечить другого ребёнка, который ждёт в очереди. Мы ещё должны думать друг о друге, чтобы эти очереди были меньше», - рассказывает член комиссии по уходу за здоровьем, врач и депутат городской думы Даугавпилса Ивета Юкшинская (“Согласие”).

Стоматологическая поликлиника в Даугавпилсе - это муниципальная компания. Дети там получают бесплатное лечение. Родители, чтобы не ждать очереди обращаются в частные кабинеты, но там даже за деньги не стремятся брать детей.

«Лечение детей оплачивает Национальная служба здоровья и это довольно низкая оплата и мы дали замечание, что может быть стоило бы эту оплату пересмотреть».

В конце прошлого года в Министерстве здравоохранения обратили внимание на проблемы доступности зубных врачей для детей. Была создана рабочая группа. Одно из предложений - это создание модели семейного зубного врача, объясняет главный специалист по лечению зубов при Министерстве здравоохранения и участник группы Андис Паэглитис:

«Это модель, когда Национальная служба здоровья заключает договоры со всеми зубными врачами, которые лечат семьи с детьми. Они знают свои семьи, привычки родителей и соответственно готовы лечить детей, что сейчас и происходит только не у всех есть договоры с Национальной службой здоровья».

Планируется запустить пилотный проект  в одном из регионов, что понять, как это будет работать на практике.

«Мы рассматриваем Даугавпилс, так как там сильная муниципальная поликлиника, которая могла бы решать острые вопросы. Пока  у нас всё на уровне переговоров. Надеюсь, что ближе к концу года наступит ясность, а уже в следующем году запустить этот проект», - продолжает Андис Паэглитис.

Лечить зубы детям намного сложнее, отмечает большинство специалистов. В первую очередь для стоматолога - это дополнительная психологическая нагрузка, отмечает Андис Паэглитис.

«Доверие ребёнка нужно заслужить, поэтому я считаю, если будут такие практики, куда ходит вся семья и ребенок будет видеть врача, то у него быстрее сформируется доверие к этому врачу. Я думаю, что многие уже работают с детьми, просто мы их не замечаем, так как у них нет договоров, а родители просто платят деньги».

Ещё один из моментов - это пересмотр тарифов. Стоматологи не стремятся заключать договор с Национальной службой здоровья, так как расходы на лечение ребёнка выше тех компенсаций, которые врач получает от государства сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное