Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

На работу только с прививкой?

Сохранит ли Юрмала свою красоту?

Общественные активисты опасаются, что Юрмала утратит свою красоту

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сохранится ли привычный облик Юрмалы — её старинные домики с башенками и наличниками? Общество защиты Юрмалы обеспокоено тем, что часть зданий может потерять былую историческую красоту. Дело — в новой редакции территориального плана, который разрабатывает Юрмальская дума, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Особая атмосферы Юрмалы — это её архитектура. Не все старые деревянные дачи и виллы — исторические памятники, охраняемые государством, но многие имеют культурно-историческую ценность. Защищать такие дома вправе самоуправление. Как именно защищать, указывает территориальный план. И вот с ним-то связаны потенциальные проблемы:

«До сих пор существовало правило, что если вы перестраиваете такой дом, то вам надо сохранить 20% от исторического здания», — говорит местный муниципальный депутат Улдис Кронблумс, глава Общества защиты Юрмалы.

Но городская дума в территориальный план вносит изменения. И требование о 20% из него может исчезнуть. Причина — юрмальская стройуправа посчитала, что министр регионального развития еще в 2016 году исключил из определения перестройки необходимость сохранять 20% исторического объема постройки.

Депутат подал в Минрегионов запрос — так или это.И вот ответ:

«Включить в правила застройки требование при перестройке определять культурно-историческую ценность зданий и установить условие — сохранять не менее 20% от исторической субстанции — это инициатива самоуправления Юрмалы. [...] Вопрос об установке конкретных условий для определения уровня культурной и исторической ценности зданий должен решаться самоуправлением».

Сейчас в Юрмальском строительном управлении говорят, что критериев, позволяющих защищать исторические здания, и так достаточно.

«Поэтому и есть эта оценка в плане развития, там есть градации: если дома больше 50 лет, то что от них надо сохранять. Что надо сохранять окна, фасадные решения, декоративные элементы, что запрещено упрощать фасады — и это всё указано в условиях, которые уже для каждого дома предусмотрены», — поясняет начальник сторйуправы Вита Звейниеце.

Кроме того, в строительном управлении считают — норма может вводить собственника здания в заблуждение, говоря, что надо сохранить только 20% исторических элементов. Хотя отметим, 20% — это минимум.

В коалиции Юрмальской думы говорят, что для некоторых домов эта норма трудноприменима.

«Например, там мало исторической субстанции, ценной с точки зрения искусства — а всё равно надо её сохранить, и мы сохраним какие-то части, которые не считаются культурно значимыми», — говорит депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова («Согласие»).

Улдис Кронблумс считает, что исчезнувшая во второй редакции норма была неким стандартом и гарантией, что хотя бы часть исторических элементов сохранится. В стройуправе и коалиции Юрмальской думы уверяют, что контроля меньше не станет.

«Это делается в сотрудничестве с Госинспекцией по защите памятников. Прежде всего приглашают экспертов в области архитектуры и истории, которые делают экспертизу, и потом она утверждается и в управлении по защите памятников, и в строительном управлении», — поясняет Кривцова.

Впрочем, своё мнение смогут высказать и юрмальчане: как только позволит эпидемиологическая ситуация, изменённый территориальный план будет вынесен на общественное обсуждение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное