Новус покорил воображение британского предпринимателя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Британец Джеффри Сэмюэль Честер однажды увидел стол для новуса – популярной в Латвии игры. И так ему понравилась эта игра и ее происхождение, что он открыл в Лиепае производство таких столов. Пока небольшое, но у молодого бизнесмена серьезные планы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Джеффри Самюэль Честер родился в Оксфорде, в семье священника, в Латвии не раз бывал еще в детстве – его бабушка родом из Лиепаи. Он рассказал лиепайской городской газете «Курземес вардс», что его мама – наполовину латышка, наполовину венгерка, семья немало ездила по Британии и миру, и брат Джеффри родился в Гонконге. Он говорит, что всегда хотел пожить в Латвии, рассказы о стране вызывали у него чувство, похожее на ностальгию.

Семья поддержала решение парня и летом обязательно приезжает к нему в гости. Сначала Джеффри жил в Риге – в рамках программы «Комениус» он в 2007 году стал работать ассистентом преподавателя английского языка. Говорит, что это был самый простой способ осуществить мечту и жить в Латвии. Он помогал ученикам 9-х и 12-х классов готовиться к экзаменам по английскому, рассказывал школьникам о Великобритании.

Латышского Джеффри тогда не знал, но старался использовать любую возможность для общения. Помогала и лиепайская тетя – она общалась с племянником исключительно на латышском. В результате британец освоил язык очень хорошо. В Англии во время учебы в университете Джеффри выучил русский и французский. Говорит, на французском сейчас общаться почти не приходится, а вот знание русского очень пригодилось.

Сейчас Джеффри 28 лет, вот уже три года он живет в Лиепае – по его мнению, люди здесь более отзывчивы и дружелюбны, в Риге у людей не хватает времени друг на друга. В Лиепае парень основал предприятие «Novus Novuss» по производству столов для этой популярной игры.

Началось все с того, что как-то раз Джеффри был в Лигатне, в музее-бункере советских времен. Среди прочего интересного увидел и стол для новуса – вещь для него непонятную и необычную. Сотрудница музея на вопрос о том, что эта за штука, ответила – мол, это же стол для новуса, все знают! Британец не знал и продолжил расспросы. Стал искать информацию, выяснил, что новус, или «морской бильярд», связан с Латвией и Эстонией – его придумали моряки в 20-е годы XX века, правила похожи на бильярд и пул, но вместо шаров – шайбочки, чтобы качка на море не мешала играть. После второй мировой войны игра стала популярна и на территории СССР. И Джеффри решил, что производство столов для новуса – интересно и поможет популяризации игры Латвии в мире.

Дизайнер Каспар Эндолс помог создать дизайн новусного стола, после чего начались переговоры с мастерами. Столы – разных конструкций и отличаются от привычных. В закрытом виде они могут служить обычным кухонным столом, новусная начинка прячется под крышкой. Столы сделаны из разных пород растущих в Латвии деревьев и внешне радуют глаз.

Сейчас на предприятии работают четыре человека, а молодой бизнесмен радуется поддержке самоуправления и государства – предприятие работает под крылом Курземского бизнес-инкубатора. Джеффри планирует расширять деятельность и экспортировать столы для новуса. По его мнению, экспорт в Евросоюз не так сложен, как на восток, но он точно знает, что в России, и конкретно в Новосибирске, новус очень популярен.

В планах британского предпринимателя – создание мобильной аппликации, чтобы иностранцы могли узнать, что такое новус и как в него играть. Сейчас эта информация есть на сайте предприятия. Сайт, к слову, работает на четырех языках – латышском, английском, русском и эстонском. Предприниматель нашел партнеров по сотрудничеству в Риге и с их помощью хочет познакомить с новусом иностранных гостей столицы – он уверен, что, если иностранцы попробуют свои силы в этой игре, то новус обретет популярность во всем мире.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное