Новый трамвай всем хорош, но очень шумный — лиепайчане

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский трамвайный парк получил уже пять новых низкопольных трамваев, в этом месяце прибудет шестой, всего их должно быть 14. В депо становится тесно, и вскоре на аукцион будут выставлены два старых вагона. Горожанам новые трамваи нравятся, хотя некоторые считают их слишком шумными. Трамвайщики над этой проблемой работают, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Новый трамвай в Лиепае всем хорош, но очень шумный — горожане
00:00 / 05:39
Скачать

Первый низкопольный трамвай производства хорватского предприятия KONČAR – Električna vozila d.d. прибыл в Лиепаю в ноябре прошлого года. В феврале их было уже три, и они прошли обкатку под присмотром хорватских специалистов. На линию новые вагоны вышли в день рождения Лиепаи, 18 марта. В середине апреля прибыл пятый новый вагон, в 20-х числах мая ожидается шестой. О дальнейшем пополнении вагонного парка рассказал член правления предприятия Liepājas tramvajs Айгар Пукс.

«Следующие шесть вагонов – тоже уже договор заключен – начнут прибывать с сентября месяца этого года. И каждый месяц по одному вагону, то есть уже в феврале будет еще шесть, то есть вместе уже будет 12 вагонов у нас. Это получается быстрей, чем по договору, но план такой. Еще в процессе договор на еще два вагона, то есть в итоге будет 14 вагонов, на эти два последних вагона еще нет договора».

Лиепайчане в целом трамвайные обновки оценивают положительно, хотя некоторые горожане, не сговариваясь, отметили один недостаток: вагоны слишком шумные. Айгар Пукс согласен, что проблема шума и скрипа есть, и надеется, что со временем удастся ее решить:

«Если 30 тонн металла едет по металлическому пути, всегда шум будет. Второе — все-таки, наверное, наши пути не в лучшем состоянии. Будем работать над этим в дальнейшем. Надо проводить техническое обслуживание путей, надо их шлифовать, это все еще в процессе. На поворотах это нормально, скрип будет всегда, но тоже над этим будем работать, смотреть, какие дополнительные материалы использовать, чтобы этот шум уменьшать. Но в оправдание могу сказать, что

в Риге было то же самое, когда новые трамваи поступили: шум именно на поворотах был побольше, чем у старых. Они тяжелее, они еще не приноровились к нашим поворотам, еще пройдет какое-то время, пока и мы научимся, и трамваи приноровятся».

Управление новыми трамваями немного отличается, так что и вагоновожатым надо привыкнуть. Можно сказать, что сейчас идет процесс взаимной притирки. С прибытием новых вагонов трамвайное депо стало тесным, поэтому сейчас готовятся документы, чтобы выставить на аукцион старые вагоны.  
 
«На два вагона сначала, попробуем, как это у нас пройдет, по какой цене удастся продать, какой интерес у покупателей, пробный аукцион на два первых вагона. И тогда уже будем планировать, сколько и когда еще старых вагонов продать-списать. Интерес есть – есть у местных предпринимателей, есть у заграничных, в частности, с Украины. Надо сначала определиться с начальной ценой, и тогда уже будет видно, какой интерес», — говорит Пукс.

Специалист добавил, что местные предприниматели хотят переделать старый трамвайный вагон в кафе, украинские намерены продолжить возить пассажиров. Все старые вагоны Лиепайский трамвайный парк продавать не намерен. Во-первых, какой-то из «старичков» может пригодиться на запчасти, пока все новые вагоны не будут доставлены. Во-вторых, очень давняя мечта продлить трамвайную линию на север города, то есть в Лаумовский район, понемногу продвигается вперед, а значит, старые вагоны еще пригодятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное