Новый мэр Лиепаи Вилнитис — не из числа «революционеров»: городу нужны рабочие места

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Месяц назад в Лиепае по предварительной договоренности между партиями коалиции сменился мэр. Теперь во главе Лиепайской думы стоит Янис Вилнитис. Он не намерен устраивать революций, а главное внимание хочет уделить сфере образования и наращиванию числа рабочих мест, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Новый мэр Лиепаи Вилнитис — не из числа «революционеров»
00:00 / 00:00
Скачать

Смена власти в Лиепае была запланирована еще полтора года назад, когда в коалицию думы вошли Лиепайская партия под руководством долголетнего мэра Улдиса Сескса и общество «Лиепайчане» от Латвийского объединения регионов, которое возглавляет Янис Вилнитис. Один из пунктов коалиционного договора гласил, что после выборов в Сейм Улдис Сескс уступит кресло «регионалам», что и произошло 22 ноября.

Чего ждут от «смены власти» лиепайчане? Они охотно рассказали:

«Я была очень довольна бывшим [мэром]. Если он будет работать как бывший и еще лучше – будет хорошо».

«Чтоб город был почище, на пляже был порядок, цветочков побольше насажать».

«Мы ничего не знаем вообще про него, честно говоря, мы еще даже ничего не читали. Ждем улучшений! – Надеемся, что хотя бы как-то изменится всё, ситуация. – В плане рабочих мест. – И вообще, и зарплаты те же самые», — двое горожан говорили о своих чаяниях наперебой.

«Ждем, чтобы в Лиепае все происходило, новых рабочих мест, чтоб люди не уезжали! И в принципе, чтобы он продолжал начатое и добавил что-то от себя. Это всё».

«Я всего пару лет живу в Лиепае, так что в эту тему не углублялся. Но то, что пока происходило, мне нравится».
 
«Чего я жду? Чтоб не было хуже, чем сейчас! Мне кажется, Лиепая цветет, и все нормально, спасибо прошлому мэру, и пусть всё удается следующему мэру».

Мэр Янис Вилнитис рассказал, что наметил себе немало задач, и назвал несколько самых главных.
 
«Мой приоритет – это семьи с детьми, которые живут в Лиепае: чтобы было удобно, чтобы была работа, чтобы было место в детском садике, хорошее образование. Я вижу Лиепаю городом, где хорошо жить семьям с детьми. И что у нас самое главное – это образование. На него из казны города выделяется примерно 20%. Это 13,5 миллионов [евро] в год. Это и детские садики, и школы, и другие учреждения образования.

И это – самая главная наша задача, чтобы образование было на высшем уровне, чтобы наши дети, которые получают  [школьное] образование здесь, в Лиепае, могли бы потом окончить высшее учебное заведение, и потом получить работу, но работу, где зарплата – наивысшая.

Проблем довольно много – это и качество, и сами школы, детские садики, не все они с хорошим ремонтом, хорошей средой. Это надо решить, и это первые проблемы, которыми буду заниматься».

Именно поэтому Янис Вилнитис перенимает сферу образования в свое ведение. Раньше этим занимался один из вице-мэров. В бюро нового мэра есть теперь и советник по вопросам образования. Другой своей задачей глава думы видит заботу о многодетных семьях, он хочет, чтобы семьи, где трое и больше детей, получали как можно больше помощи от города. Он хотел бы улучшить нынешнюю систему, где сумма пособий зависит от количества детей.

«По-моему, нам надо сделать так, чтобы в будущем не было так разбросано – 3-4-5 детей, а чтобы было – семья [считается] большой, начиная с трех детей. И если мы это сможем сделать, это было бы очень хорошо, это, конечно, требует денег, но это, я думаю, была бы моя вторая задача».

Еще одной приоритетной задачей Вилнитис назвал дальнейшее внедрение системы учета пассажиров общественного транспорта, чтобы и здесь улучшить систему льгот для разных категорий населения. И конечно, важнейшим делом новый председатель Лиепайской думы считает дальнейшее развитие города, продолжение начатых проектов. Он очень рад, что замедлился отток жителей из Лиепаи, и надеется, что количество горожан начнет расти.

«Почему я могу так говорить? В 2017 году у нас выросло [количество] рабочих мест примерно на тысячу, в этом году рост происходит. У нас есть идеи, инвесторы, есть договоры — и еще будут договоры, я думаю, в ближайшие 2-3 года в Лиепае будут открываться новые фабрики. Это опять новые рабочие места, и мы должны опять стать городом, который растет».
 
О первых результатах работы на новом посту Янис Вилнитис обещал рассказать в день рождения Лиепаи – то есть в марте будущего года, а в конце 2019 года будет и большой отчет о проделанном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное