Новый екабпилсский мост: проект есть, денег нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Екабпилсе уже годами говорят о необходимости строить второй мост через Даугаву. Оба берега в городе сейчас соединяет только один — перегруженный — мост. Проект нового уже закончен, но средств на строительство нет, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

Екабпилсскому мосту через Даугаву через два года исполнится 60. Объект регулярно ремонтируют, он в хорошем состоянии, но инженеры подчеркивают: несущая способность моста уменьшилась, поэтому со временем придется ограничить движение грузового транспорта.

«Конструкции моста созданы так, что верхний слой из железобетона, который работает вместе со стальной балкой. Но со временем соединение может ослабнуть, и в этом случае надо будет менять верхнюю часть, которая из железобетона. Может прийти момент, когда надо будет делать полное обновление, закрывать движение на мосту», — рассказал Райт Сирмоновичс, глава Департамента городской среды Екабпилсской городской думы

Дума уже около десяти лет продвигает идею о втором мосту. Семь лет назад депутаты решили, что будет вантовый. Получив финансирование от государства, в прошлом году предприятие Latvijas Valsts ceļi заключило с фирмой Ceļuprojekts договор о создании проекта.

Сейчас проект закончен, ведется его экспертиза, однако средств для строительства пока нет.

«В этот период планирования средства на постройку второго моста в Екабпилсе не включены, но мы смотрим в будущее, когда появится возможность предоставить финансирование», — рассказала глава Отдела коммуникации Минсообщения Винета Клейне.

Местные власти ситуацию считают нелогичной: на недавно законченный строительный проект из бюджета страны потрачено более 627 тыс евро.

По призыву Минсообщения самоуправление также оценило землю и договорилось с большинством собственников о выкупе необходимой для строительства моста земли. Соглашения заключили несколько лет назад, но процесс выкупа остановили.

«Сделки на землю, о которых самоуправление договорилось в момент заключения соглашений — примерно полмиллиона евро за земельные участки. На данный момент ни один земельный участок не выкуплен, потому что мы этот процесс отложили. Я не вижу необходимости выкупать, если мы не знаем, будет мост или нет. Самоуправление не такое богатое, чтобы покупать земельные участки, которые нам не нужны, и ждать годами», — подчеркнул глава городской думы Айвар Крапс.

На строительство моста нужно около 37 млн евро — но это подсчеты на основании нынешних рыночных цен. Если средства на мост найдутся нескоро, есть риск, что уже разработанный строительный проект устареет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное