Новым главой Рижской избирательной комиссии стал Марис Звиедрис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума избрала новым председателем Рижской избирательной комиссии Мариса Звиедриса. За его назначение на этот пост проголосовали 39 депутатов, 11 проголосовали против, а еще трое воздержались.

На эту должность претендовали четверо кандидатов – сам Звиедрис, Эдгар Резебергс, Вирута Бера и бывший руководитель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс, лишившийся поста, который он занимал на протяжении многих лет, с приходом к власти новой коалиции. Сейчас четыре из пяти коалиционных партий представлены в руководстве Рижской думы.

На данный момент руководителем Рижской избирательной комиссии является Юрис Кокинс, но на последних выборах в его адрес было много критики в связи с различными недочетами и ошибками в процессе голосования. Ранее сообщалось, что Кокинс при руководстве прошлых созывов думы являлся и консультантом муниципального предприятия Rīgas satiksme, заработав за три года 75 тысю евро.

Согласно нормативным актам, руководство избирательной комиссии города республиканского значения или края выбирает дума соответствующего самоуправления в течение трех месяцев после выборов или в течение месяца после первого заседания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное