Новые табло будут измерять скорость автомобилей в «смайлах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в конце осени этого года на некоторых латвийских дорогах появятся информативные дисплеи для водителей. Они будут показывать скорость передвижения транспортного средства в весьма оригинальных единицах измерения. Таким образом, в предприятии Latvijas Valsts ceļi будут бороться с нарушителями скоростного режима, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Оказывается, скорость может измеряться в… улыбках. «Ваша скорость - грустный смайл», — именно такую информацию покажет дисплей, если водитель будет ехать с нарушением скоростного режима. Если же автомобиль передвигается без претензии на участие в гонках Формула-1, то дисплей отреагирует улыбающейся зеленой пиктограммой. Вместе с условными изображениями лиц, а точнее до их появления, экран зафиксирует и точную скорость передвижения автомобиля. По словам представителя предприятия Latvijas Valsts ceļi Анны Кононовой, такие информативные дисплеи работают.

«Репрессивные методы не всегда действенны. Иногда похвалить человека, сказать ему «спасибо» за соблюдение правил. Эти смайлы показывают своего рода похвалу или осуждение. Зарубежный опыт показывает, что подобные дисплеи помогают снизить число аварий и нарушений», - говорит Анна Кононова.

Для Латвии появление дисплеев не будет чем-то новаторским. Такие уже установлены в двух самоуправлениях: это Смилтене и Плявиняс. В последнем стоят два специальных экрана. Один из них при въезде в город со стороны Даугавпилса, вблизи гимназии.

«У нас в городе нет своего отделения государственной полиции – приезжают патрулировать к нам только из Айзкраукле. Водители это хорошо знают, и на въезде в город постоянно превышают скорость. Поэтому мы соединили табло со светофором – если водитель превысил скорость – через 300 метров загорается красный свет. Эта система очень хороо работает в районе школы», - рассказывает исполнительный директор Плявиньской думы Айвар Бардовский.

Участок, о котором он говорит, не простой. По трассе идет междугородний транспорт и здесь нельзя установить «лежачего полицейского». А дисплей с эмоциями — можно и даже нужно. Президент Латвийского автоклуба Юрис Звирбулис убежден, что в борьбе за безопасность дорожного движения хороши все средства: и дисплеи с их улыбками, и радары с их штрафами.

«Большего эффекта удастся достичь, если действовать комплексно», — уверен специалист. Нужны мероприятия по безопасности, дежурства полиции, улучшение общей инфраструктуры автодорог.

Подобные системы в Европе и мире известны уже давно. Наша же страна только знакомится с ними. Всего дисплеи будут установлены на 11 участках дорог Латвии. Это либо места, где уже существуют ограничения движения скорости, либо участки с большим количеством ДТП. Насколько эффективны будут одобрительно-осудительные дисплеи станет ясно по прошествии времени.

Зарубежные исследования показывают, что скорость на участках, где установлены такие дисплеи снижается примерно на 10 километров в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное