Нил Ушаков отказался читать Элерте вслух

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В пятницу, 16 августа, мэр Риги Нил Ушаков в эфире передачи Латвийского радио 4 "Действующие лица" рассказал о том, кого из представителей оппозиции считает сильными фигурами, и почему он не готов читать вслух лидеру думской фракции "Единства" Сармите Элерте отчёты предприятия Rīgas satiksme.

"Читать вслух – не функция мэра"

На вопрос журналистов о том, как думская коалиция намерена осуществлять предвыборное обещание сотрудничать с оппозицией, мэр заявил, что сотрудничество уже ведётся, и члены объединения "Честь служить Риге" готовы объективно работать с инициативами оппозиции, если они несут практический, а не популистский характер.

- Перед выборами вы говорили о сотрудничестве с оппозицией.

- Нынешняя оппозиция отличается от той, что была в прошлом созыве. В ее составе много новых людей. Лидер националистов Байба Брока – сильный депутат и это хорошо. Если мы говорим о другом фланге, "Единстве", говорить, что Элерте профессиональнее Кристовскиса пока не время, нужно посмотреть.

Естественно, что получив почти 59% поддержки рижан, мы должны выполнять обещания, которые давали избирателям. Поэтому всю ответственность мы берём на себя – возглавляют комитеты представители коалиции.

Со стороны оппозиции бывают конструктивные предложения, а бывает политизация. Конструктивные мы поддерживаем. На прошлом заседании думы была как минимум одна поправка от националистов, которую мы поддержали. Если идеи толковые – то это естественно.

- Элерте волнуется по поводу Rīgas satiksme. Ей не ясно, куда пропадают деньги. Готовы ли вы сесть с ней за один стол и рассказать ей по строчкам, что и как?

- При всём уважении к Элерте, наверное, не моя функция – читать вслух документы Rīgas satiksme представителям оппозиции. Абсолютно все годовые отчёты находятся в открытом доступе и чтобы с ними ознакомиться, не нужно быть даже депутатом Рижской думы. Для этого не надо устраивать хоровое чтение.

Часовые билеты – через три года

- Многим рижанам приходится делать пересадки, чтобы добраться до работы на общественном транспорте.

- Решением этого вопроса будет введение часовых билетов, когда человек платит не за одну поездку, а за определённый отрезок времени. Это будет сделано когда завершится история с мостами, потому что часовой билет теряет смысл, когда пассажир стоит в пробках через Даугаву.

В этом году мы заканчиваем строительство Южного моста. В следующие два года будет отремонтирован Островной, после чего на этих мостах, а также на Вантовом мы сможем ввести полосу для общественного транспорта. Конечно же, против этого будут выступать автоводители. Таким образом, полосы общественного транспорта мы планируем ввести через три года, тогда же появятся часовые билеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное