Нет признаков, что бюджет Риги будет принят — Буров

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейчас нет никаких признаков, что Рижская дума сможет согласовать бюджет на этот год, признал в интервью Latvijas Radio мэр Риги Олег Буров («Честь служить Риге»).

Градоначальник пообещал сделать все возможное, чтобы Рижская дума и его департаменты работали, если бюджет не будет принят. «Как я это сделаю, я расскажу в четверг утром, когда увижу, что мы не примем бюджет».

Мэр заявил, что его цель — принять бюджет. Однако сейчас он может рассчитывать только на 12 голосов его фракции.

В то же время Буров раскритиковал бывших напарников по коалиции, партию «Согласие», которая не смогла смириться с тем, что она больше не «первая скрипка».

«Они не понимают, что невозможно руководить городом так, как им руководили раньше», — отмечает градоначальник.

Фракция «Честь служить Риге» выступает за то, что город должен измениться, поэтому готова к внеочередным выборам. По мнению Бурова, внеочередные выборы — лучший вариант на данный момент.

Пока бюджет самоуправления не утвержден, столица будет жить по 1\12 части бюджета прошлого года. Само по себе это не страшно, ведь в прошлом году правительство принимало свой «технический бюджет» вообще весной, а дума, соответственно, еще позже. Но непринятый бюджет означает, что запланированные инвестиции, обещанное повышение зарплат нянечкам в детских садах, например, или увеличение единоразового пособия по рождению ребенка также пока не состоится.

В конце февраля Сейм должен распустить Рижскую думу. Если бюджет не примут до этого времени, то, скорее всего, рассматривать его будет уже новая дума — не раньше лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное