Нет кворума в думе – нет руководства у Рижского сиротского суда

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Заседание Рижской думы, на котором планировалось переизбрать на свои должности председателя Рижского сиротского суда Айвара Красноголова и его заместителя Инесе Эргле, преподнесло неожиданность: в конце заседания депутаты-оппозиционеры сорвали необходимый для голосования кворум, сообщает LTV. Это означает, что на несколько недель столичный сиротский суд окажется «обезглавлен».   

Второй срок полномочий Красноголова и его заместителя Эргле завершится через две с половиной недели. По закону новое руководство суда уже должно быть выбрано, но по ряду причин это так и не сделано до сих пор.

Рассмотрение вопроса о переизбрании руководства Рижского сиротского суда несколько раз переносилось. Вот и в среду его снова перенесли на конец заседания, после 10-минутного перерыва. И выяснилось, что с перерыва в зал пришли не все депутаты коалиции. Увидев это, оппозиционеры немедленно свои карточки для голосования забрали.

«Мы использовали те инструменты, что имеются, чтобы показать свое отношение, свою позицию по этому вопросу», — сказал оппозиционный депутат Вилнис Кирсис («Единство»).

Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») заявил, что так действовать оппонентам все же не следовало:

«Если мы голосуем по достаточно важным вопросам — мнения могут отличаться, но срывать кворум потому, что не пришли два депутата, это не совсем правильно».

Главное возражение оппозиции — на должность главы Рижского сиротского суда следует провести конкурс. Как отметил депутат от Национального объединения Юргис Клотиньш, Инспекция по правам детей выявила в работе Рижского сиротского суда «достаточно серьезные нарушения и упущения», констатировав, что самоуправлению лучше организовать конкурс на должность председателя суда, а не переизбирать Красноголова автоматически.

В результате этих думских разногласий некоторое время, несколько недель точно, будет работать без полномочного руководителя. Следующее заседание думы — только через месяц.

«Срок моих полномочий истекает 10 декабря. Это значит, что после этой даты я не смогу ни принимать решения, ни руководить сиротским судом», — сказал Айвар Красноголов.

Проблему решат, временно назначив исполняющего обязанности председателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное