Rus.Lsm Сегодня вечером

Министерство образования хочет сравнять оценки в школах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты посмотрят детям в зубы

Нет базара. Почему в Риге пропадают рынки?

Нет базара. Почему в Риге пропадают рынки?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге официально стало на два рынка меньше. Этого статуса лишен базар в Кенгарагсе и легендарный рынок на Румбуле. Причём лишиться статуса захотели сами владельцы, а депутаты думы возражать не стали.

Рыночный бум в микрорайонах Риги пришёлся на конец девяностых. И вот, в 21-м веке базарчики закрываются один за другим. Их было около двадцати, осталось примерно десять.

Много лет на этом месте шла бурная торговля. Здесь находился Пурвциемский рынок. Но постепенно он умирал, и два года назад его закрыли, все здания снесли. С тех пор это место пустует.

Сергей был постоянным покупателем на Пурвциемском рынке, теперь – на Кенгарагском.

«Может, привычка. И качество, посмотрите какое мясо красивое. Красивее, чем в магазине», - говорит Сергей.

Кто-то приходит на рынок поискать продукты посвежее, кто-то ищет подешевле.

«Купила огурчиков, сметанки, молока надо. А пенсия маленькая», - поделилась покупательница Ирена.

«Мне тут больше нравится курица, я иду сюда. А в магазине хлеб и ещё что-то такое», - рассказала еще одна покупательница – Ольга.

Но теперь и Кенгарагский рынок лишился официального статуса. Заявку в Рижскую думу подали владельцы рынка, депутаты проголосовали «за». Больше не рынок и рынок на Румбуле. Впрочем, он и так уже много лет фактически не существует. На его месте – пустая территория и пара киосков.

«Сами предприниматели хотят прекратить деятельность. Мы видим, что заходят торговые сети. Последним пришел Lidl. И, наверно, предприниматели не знают, как с этим работать», - считает депутат Рижской думы Мартиньш Коссович.

А статус рынка не позволяет использовать эту территорию по-другому.

«Строить нельзя, развивать нельзя, нельзя поставить капитальные сооружения. Временные сооружения – с другим статусом», - пояснил депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов.

О том, как собираются использовать территорию Румбульского рынка, владельцы не прокомментировали. А собственники Кенгарагского рынка в телефонном разговоре с Rus.LSM сообщили, что планируют реконструировать рынок в торговый центр.

«Но есть и хорошие новости, есть рынки, которые берут этот статус. Последний – это Калнциемский рынок, который только в эти дни захотел лицензию. До этого они работали просто как уличная торговля», - отметил Мартиньш Коссович.

Развивается в последние годы и Агенскалнский рынок, который ждёт реконструкции. Кроме того, всё ещё жив Центральный рынок – там недавно сменилось правление. Глядишь – расцветёт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное