Неприкасаемые липы спилили, муравьев «расселили» ради дороги в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Месяц назад старинные липы и живущие на них муравьи заставили существенно сократить объем ремонтных работ на дороге Виляны — Малтаc Трупи — Ломи в Прейльском крае. Но все же самоуправление и дорожные строители добились права спилить деревья и «расселить» членистоногих, чтобы выполнить проект в том виде, как он был задуман изначально, сообщает Служба новостей Латвийского радио

Неприкасаемые липы спилили, муравьев «расселили» ради дороги в Латгалии
00:00 / 02:52

Липы, которые росли вдоль дороги около посёлка Бришкас Галенской волости Прейльского края, спилили за один день. Хотя еще в начале июля самоуправление, опираясь на заключение Управления по защите природы (УЗП), не давало это сделать, из-за чего Latvijas valsts ceļi не могло провести реконструкцию покрытия дороги Виляны — Малта — Трупи — Ломи в полном объеме (Rus.LSM.lv подрнобно рассказывал об этом здесь). Поводом для запрета стала обнаруженная на двух деревьях колония особо охраняемого вида муравьев, из-за чего

«В ответе управления было написано, что весь ряд лип определен, как место обитания этих муравьёв и, соответственно, недопустимо вырубать все деревья», — рассказала руководитель отдела развития, инвестиций и инженерно-технической части Прейльского края Ивета Пизича.

Но ситуация изменилась.

«Latvijas valsts ceļi обратились в Управление по защите природы с просьбой оценить возможность уничтожить оба места обитания этих муравьёв. Оценив ситуацию и беря во внимание все факты, оно признало, что этот вид муравьёв распространен относительно широко, поэтому можно срубить и эти две липы», — продолжает Ивета Пизича.

Руководитель департамента по защите окружающей среды УЗП Гита Строде пояснила, что изменилось за месяц. По ее словам, оценка Управления осталась неизменной: эта липовая аллея ценна с биологической, так и ландшафтной точки зрения, но решение, сохранить деревья или срубить ради ремонта дороги, принимает самоуправление. Исключение составляли только две липы, на которых жил данный вид блестящих муравьёв: их без разрешения УЗП рубить нельзя.

«В тот момент, когда мы получили заявление [Latvijas valsts ceļi] по этим двум липам, где обитали блестящие муравьи, самоуправление уже решило частично вырубить аллею — оно поддержало ликвидацию где-то половины деревьев, чтобы можно было продолжать ремонт дороги. Мы могли бы запретить срубить эти два дерева, но это не выход из ситуации, так как в итоге ни аллею не удалось бы сохранить, ни продолжать ремонт [в полном объеме]», — объяснила Г. Строде.

Однако, Управление по охране природы требует, чтобы на месте вырубленных деревьев, высадили новые, чуть подальше от дорожного полотна. В самоуправление обещали, что саженцы появятся этой осенью, только необходимо согласование с владелицей земли. В Latvijas valsts ceļi отметили, что ремонт дороги после спиливания деревьев пойдёт по плану, только задержка работ составит пару недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное