Не всем жильцам квартир в рижском пожарном депо положены льготы — дума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Столичное самоуправление пытается решить, как быть с подлежащими выселению семьями, проживающими сейчас в квартирах при пожарном депо на ул. Акменс, 17 — как выяснилось, на птичьих правах, сообщает Латвийское радио 4. И не все они могут рассчитывать на помощь думы в связи с грядущим переездом, заявил вице-мэр РД Олег Буров.

В понедельник 4 февраля у заместителя председателя Рижской думы Олега Бурова прошло заседание, посвященное проблеме расселения жильцов из здания, которое вскоре должна будет покинуть Пожарно-спасательная служба (для нее построили новое депо).

При старом пожарном комплексе остаются несколько семей. Все они проживают в доме без какого-либо юридического обоснования, рассказал Олег Буров. Проблема же с том, что далеко не всем этим жильцам дума обязана предоставить помощь в решении жилищного вопроса:

Не всем жильцам с Акменю, 17, положены льготы - вице-мэр
00:00 / 01:11
Скачать

«На самом деле (и это признали все во время совещания) люди находятся, девять квартир в этом здании, абсолютно без какого-то юридического обоснования. В то же время — есть человеческая позиция, и по-человечески сказать: всё, закрыть двери, уходите на улицу вот в этот минус и живите! — это абсолютно неправильно.

Но и выдумать какое-то специальное правовое регулирование для людей, которые там живут без юридического основания — это создать прецедент для незаконного заселения в других домах, в других помещениях.

Поэтому на сегодняшний момент я поручил двум департаментам (жилищному и благосостояния) в течение двух недель осознать, кому из проживающих на Акменю, 17, людей полагаются какие-то льготы со стороны самоуправления. Есть ли такие люди, кому льготы полагаются, и что они планируют сделать. Остался вопрос, его нужно решать — что делать с теми людьми, которым это не полагается», — признал Буров.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, здание на улице Акменю, 17, в Риге, построено в конце XIX века. Обитатели прежде служебных квартир — бывшие сотрудники ГПСС и их потомки. Многие живут здесь больше полувека. По утверждению Рижской думы, у помещений нет статуса муниципального или ведомственного жилья. Хотя, как ранее прозвучало в эфире Русского вещания LTV7, здание находится в ведении Рижской думы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное