Названия рижских улиц дополнят поясняющими табличками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вскоре укреплённые на домах таблички с названиями рижских улиц будут дополнены информативными пояснениями. В основном нововведение затронет улицы, названия которых связаны с известными деятелями – например, бульвары Райня и Аспазияс, улица Кришьяна Валдемара и многие другие. В некоторых случаях, памятные доски будут установлены на площадях и улицах, названия которых имеют отношение к тому или иному историческому событию или конкретной организации.

 

Одно из мест, где сегодня уже установлена табличка с пояснением – это Площадь латышских стрелков. Зафиксирована она на внешней стене Музея оккупации напротив входа в здание РТУ. На табличке — краткие сведения о латышских стрелках, при этом большинство прохожих её не замечают, однако в разговоре с корреспондентом Латвийского радио подобный экскурс в историю называют полезным.

Идея появилась у чиновников Рижской думы после ознакомления с опытом иностранных городов. Первые 30 пояснительных табличек были размещены в конце прошлой недели. Со временем подобные появятся и за пределами центра города, рассказал Латвийскому радио архитектор, глава Рижской восточной исполнительной дирекции Янис Лейниекс. 

«Это улица Эвалда Валтера в Дрейлини, Янис Гресте, полковник Юкум вациетис – это Плявниеки. В Московском форштадте у нас Ломоносов, Пушкин, Николай Рерих, в Центре – улица Висвалжа, Тургенев. Не говоря уже про Старую Ригу – там много, будут конечно отмечены Вагнер, а в центре – Меркель», - пояснил Янис Лейниекс.

Как рассказала историк, руководитель Музея истории Риги и мореходства Ингрида Миклава, у каждой улицы есть своя история, но не все истории сохранились в памяти и дошли до сегодняшнего дня.

Есть улицы, которые уже не смогут ничего рассказать, потому что их происхождение потерялось входе истории. Почему, например, улица называется Кристапа? Или Аннас? При взгляде из сегодняшнего дня, мнения могут быть разные. Мы можем думать, так или эдак, но спорить мы не можем, потому что истинное значение нигде не указано», - сказала  Ингрида Миклава.

Когда улице даётся название, её главная задача – облегчить ориентирование в городе. Историк считает, что традиционно в Риге прослеживаются три тенденции – улицы называют в честь известного человека или приметного места. Но наиболее распространённая тенденция – давать название с оглядкой на окрестности, например, проспект Курземес или улица Земгалю.

Так или иначе, до конца года в Центре и микрорайонах Риги планируют разместить более сотни информационных табличек с пояснениями названий столичных улиц.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное