Нарушения Свободного порта остаются безнаказанными

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижский свободный порт  пока не выполнил всех рекомендаций Госконтроля. К ответственности не привлечено ни одно должностное лицо. Ревизионная комиссия Сейма определила конечный срок,  до которого следует устранить допущенные нарушения – 15 апреля будущего года.

Еще весной Госконтроль вскрыл нарушения в управлении, финансовой деятельности и бухгалтерском учете рижского свободного порта. Иными словам, имело место нецелевое использование средств, в течение двух лет правление разбазарило 41 млн латов. Госконтроль выдал  23 рекомендации по улучшению работы порта, но порт нарушения не устранил, что и констатировала ревизионная комиссия.

"Вчера мы получили очередное письмо о проведённых мероприятиях. Мы всё время оцениваем проведённую ими работу и выражаем своё мнение о её качестве", - прокомментировал член совета Госконтроля Айвар Эрглис.

Глава департамента развития  Рижского свободного порта Виестурс Силиниекс, напротив, заверил, что  порт учитывает все рекомендации Госконтроля.

"Мы исправили три пункта из всех девятнадцати, что прислал нам Госконтроль Ещё 13 пунктов мы отослали им и получили рекомендации, а над остальными – работаем", - сказал Виестурс Силиниекс.

Депутат Сейма от фракции "Единства" Алексей Лоскутов считает, что дополнительное время отпущенное Порту на устранение недочетов необходимо, поскольку список рекомендаций слишком большой.

"Хорошо, что порт начал выполнять эти рекомендации. С другой стороны, их слишком много и они достаточно велики по объёму, поэтому Госконтроль согласился выделить дополнительное время", - сказал Алексей Лоскутов.

Госконтроль проинформировал о результатах ревизии Генеральную прокуратуру, ведется проверка, но ни одно должностное лицо пока  не отстранено от занимаемой должности. Контролеры возмущены тем , что  после вскрытых нарушений, никто не уволен, говорит Айвар Эрглис.

"Решение о том, привлекать или нет к ответственности за вскрытые нами нарушения, должна прокуратура или суд. Но мы считаем, что за подобные нарушения чиновников нужно увольнять", - сказал Эрглис.

В свою очередь Алексей Лоскутов пояснил, что Рижская дума заблокировала инициативу государства сместить с занимаемых должностей ответственных лиц порта, воспользовавшись своим правом.

По мнению руководства рижской думы, пока генпрокуратура ведет следствие, никаких отставок должностных лиц быть не должно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное