Налог на недвижимость самоуправления используют как стимул для привлечения населения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вчера завершился последний день, когда можно было зарегистрироваться в Риге для получения льготной ставки налога на недвижимость. Это стало способом, с помощью которого самоуправления конкурируют, чтобы добраться до поступлений от подоходного налога с населения, существенно наполняющих городскую казну. В Риге, например, ставка подоходного налога для незадекларированных в столице жителей выросла в семь раз. Но еще дальше в этом вопросе пошла Царникава.

В Царникаве не скрывают – ставка в 1,5% для незадекларированных жителей против 0,2-06% — это ответ Риге, которая старается с помощью своей налоговой политики «переманить» население в столицу. И если у кого-то есть квартира в Риге и дом в Царникаве – придется считать, где дешевле.

Численность населения для самоуправлений важна, поскольку именно этот показатель определяет, в чью казну пойдет подоходный налог конкретного лица. «У нас ежегодно живут 7 тыс. человек, но летом их численность возрастает до 30 тыс. И этим людям нужны улицы, освещение, канализация, вода. И если мы хотим все это обеспечить, нам нужны средства», - говорит мэр Царникавы Дайга Юревица.

В Царникаве признают: такая политика принесла плоды. За первые два месяца года число задекларированных жителей выросло на 900 человек. И один из них прожил без декларации в Царникаве 40 лети.

Политика льгот является еще одним способом борьбы за население. В Риге и Гаркалне, например, скидки предоставляются и за зарегистрированных на этих территориях детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное