«Наконец-то мой ребенок улыбнулся». Лиепайские школы принимают детей из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В школах Лиепаи уже учатся несколько десятков украинских детей и с каждым днем их становится больше. Родители выбирают не только школы нацменьшинств, но и латышские. Некоторые украинские школьники учатся по индивидуальным программам, кто-то осваивает новые знания наравне со всеми,  сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайские школы принимают детей из Украины
00:00 / 06:38
Скачать

Артем Лаговский учится в 9-м классе Лиепайской 7-й средней школы первую неделю. И поделился впечатлениями: «У нас школа меньше, наполовину, наверное, даже. Программа похожая, я б не сказал, что сильно отличается. Математику, наверное, здесь лучше объясняют. Учителя и здесь хорошие, у нас тоже нормально учили, нет большой разницы. Одноклассники хорошие, хорошо встретили. Познакомились уже со всеми, общаемся. Вне школы не знаю, еще не гуляли, не ходили, не встречались».

В этой школе дети-беженцы учатся в 1-м, 4-м, 9-м и 10-м классах. Директор 7-й средней школы Павел Юр общался со всеми этими детьми и их родителями. И говорит, что условия, в которых им пришлось покидать родину, просто нечеловеческие.

«Просто слезы наворачиваются, когда ты слышишь все эти рассказы. Ну, один из – семья пряталась под мостом во время бомбардировки. Вот, по поводу одного ребенка, у которого местные СМИ брали интервью. Во время этого интервью дети были участниками бомбардировки и на их глазах были разорваны люди на части», - рассказал он.

Сначала дети-беженцы и их родители знакомятся с директором. Потом мама общается с завучем, ребенок – с классным руководителем. Затем – знакомство со школой, одноклассниками, сувениры... К новеньким прикрепляют кого-то из одноклассников, чтоб они не плутали в пока чужом для них здании. Павел Юр рассказал, что перед приходом украинских детей он говорил со всеми школьниками, объяснял ситуацию, рассказывал, почему нужна наша общая помощь беженцам. Родители лиепайских школьников тоже включились и несколько семей, в том числе и директор, на выходных покажут новичкам Лиепаю. В школе с детьми занята целая группа специалистов.

«Есть и психолог, - рассказывает директор. - В этой команде у нас работают еще и три учителя-украинца, я хочу сказать им большое спасибо. Это библиотекарь наш, в начальной школе Валентина Чолья, в средней школе Ольга Нефёдочкина. Тот персонал, который может с ними разговаривать на их родном языке, ну чтобы вот это чувство безопасности было. То есть наша цель какая? Чтобы ребенок себя чувствовал хорошо. В целом, вот уже неделю у нас дети учатся, и по словам родителей, они рады.

Вот, допустим, фраза, когда мама говорит, что «наконец-то, после многих дней, мой ребенок улыбнулся».

Программа для детей-беженцев составляется с учетом разных факторов, желания детей в том числе. Специалисты рекомендовали сначала делать упор на гуманитарные предметы. Но, к примеру, один из детей очень любит математику. …В дверях школы мы буквально столкнулись с киевлянами Людмилой Лиелмарс и Ричардом, семья шла устраивать мальчика в 1-й класс. Людмила пояснила, что дедушка у них из Латвии, потому и решили они спасаться от ужасов войны в нашей стране.

«В первый же день у нас обломок ракеты упал на дом, который стоит между нами и нашей школой. И сейчас приехали сюда и выбрали русскую школу, чтобы он [Ричард] здесь продолжал учиться, и что самое главное, находился в компании с другими детьми, потому что вся эта поездка и целиком всё, что произошло, далось детям очень сложно. Их эмоциональное состояние от 0 до 10 прыгает каждую секунду. А тут так все радушно, с открытым сердцем, хотят помочь. И мы и в больнице были, попали случайно, и все оказывали всю необходимую помощь. И в плане школы так все легко далось. То есть со всеми можно поговорить, со всеми есть коммуникация, обратная связь. Это очень важно, потому что ты приезжаешь – ты по сути один, у тебя рюкзак за спиной и ты не знаешь, что делать. Куда бежать, к кому обращаться? А тут тебе сразу – вот вам телефон, вот звоните сюда, звоните сюда.

Поддержка есть, и это очень важно! Потому что мы, слава богу, у нас дорога была тяжелой физически, но я ж понимаю, что есть люди, у которых дорога была вымощена кирпичами из ада.

И когда они сюда приезжают и чувствуют себя хорошо – это самое главное», - вспоминает Людмила.

 По данным Управления образования Лиепаи, к утру четверга в городских школах было уже 42 украинских ученика. В основном в школах нацменьшинств, некоторые – в школах с латышским языком обучения. А кто-то продолжает учиться на удаленке в школах Украины. Но до того, как сесть за парту, как рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, дети с родителями отправляются в Управление образования, где их ждет встреча со специалистами, среди которых обязательно есть и психолог – его задача понять, насколько тяжела ситуация.

«Это ужасы войны. Пережитые события. Это не у всех. Но есть семьи, ну это просто невозможно, они сами плачут и мы вместе с ними…

Нам надо им сказать, в какую школу отправляться, но ведь они, если честно, не готовы туда идти! И мы начинаем работу и стараемся понять – где тот момент, когда можно говорить о школе. А может, нам надо бы им предложить разные мероприятия для адаптации и социализации, разные городские предложения, чтобы они стали чувствовать себя в безопасности – что можно идти по улицам и ничего плохого с ними здесь не случится… И потом, если мы приходим к выводу, что ребенок может со следующей недели идти в школу, то не забываем – в школах тоже есть персонал поддержки, который сразу подключается к работе с этим ребенком».

Сейчас заканчивается первая неделя для украинских детей в школах Лиепаи, Управление образования старается помочь, чем только может, но пока, как говорит Кристине Ниедре-Латхере, еще очень много вопросов без ответов. Психологических, финансовых, бюрократических.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное