Начинается опасный для пребывания на льду период

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге со среды 30 декабря объявляется особо опасный для пребывания на льду водоемов период, сообщил представитель Рижской думы Угис Видаускис. Подобные распоряжения издают и другие самоуправления страны.

С понижением температуры воздуха на Даугаве и других водоемах начинает формироваться лед. Учтя неприятный опыт прошлых лет, столичное самоуправление вводит запрет для жителей находиться на льду, сообщает BNS.

Нарушения будут караться штрафами до 71 евро, а если к спасению незадачливого любителя подледного лова или гулявшего по льду и провалившегося прохожего привлекались оперативные службы – до 350 евро.

За порядком следит муниципальная полиция, которая просит очевидцев нарушений извещать дежурные службы по телефону 28 365 842 или 67 026 868 в любое время суток.

Год от года число несчастных случаев на тонком льду в Латвии увеличивается, поэтому власти с началом морозов принимают превентивные меры, сообщает Латвийское радио 4.  В 2012-м было зарегистрировано 28 подобных инцидентов, а в 2014-м уже 72.

До недавнего времени не существовало ни одного нормативного акта, запрещавшего рыбакам и другим лицам находиться на льду. Поэтому к административной ответственности они не привлекались. Теперь же по решению правительства в закон о самоуправлениях внесены соответствующие поправки, дающие муниципалитетам право вводить необходимые ограничения на своей административной территории и наказывать нарушителей.

В Даугавпилсе спасатели новым правилам обрадовались, отмечает Латвийское радио 4. Правда, дума их официально еще не утвердила, но вскоре должна сделать это.

«Это очень правильное решение! Думаю, люди теперь будут прислушиваться к нам больше. Бывали и прошлой зимой случаи, когда люди проваливались, и приходилось их вытаскивать, бывали случаи и с летальным исходом, – говорит руководитель даугавпилсской службы спасения Эдгар Кумпинс. – Но пока человека не накажешь рублем – не понимают!»  

В Даугавпилсе самым опасным считается лед на реках Лауцесе и Даугава. Если на озере провалившийся под лед человек останется на месте, то на реке его затянет течением под лед, и найдут его бренное тело уже за несколько километров, а то и весной, говорят спасатели.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное