На валмиерском автовокзале любой желающий может поиграть на фортепиано

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В преддверии Рождества на автовокзале в Валмиере каждый может поиграть на фортепиано — на радость себе и окружающим. Инструмент будет ждать своих исполнителей до середины января. Идея общественного инструмента не нова — ее реализовали многие станции и аэропорты по всему миру, сообщает Latvijas Radio. 

Городу три инструмента два года назад предоставил Фонд Валмиерского края.

Автор идеи в преддверии Рождества поставить инструмент на вокзале — волонтер фонда Марцис Богданов.

Он рассказал, что идея пришла из других стран — такие инструменты стоят на вокзалах, аэропортах и просто на улицах. По словам Богданова, в прошлом году в мире общественных фортепиано было 50 — теперь уже 60. «Я подумал — почему бы Валмиере не быть одним из них? Положительных эмоций обычно не хватает, поэтому, я думаю, это фортепиано сможет кому-то, пусть даже одному человеку, улучшить настроение, то этот проект удался», — рассказал молодой человек.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Но сама идея того, что в городе может быть общественное фортепиано, появилась два года назад, когда организация отмечала свой десятилетний юбилей — и было желание что-то особенное Валмиере подарить, рассказал глава фонда Ансис Берзиньш.

«В тот раз мы поставили в городе три общественных фортепиано — около музыкальной школы, около вуза и близ озера, что, кажется, очень понравилось людям. И мы в этом году думали, хотели поставить снова, но не удалось. И в конце года Марцис пришел с идеей — слушай, может быть, мы можем сделать на Рождество где-то внутри», — поделился Берзиньш.

Идея Богданова поддержали и хозяева автовокзала. Оскар Спурдзиньш, председатель правления валмиерской транспортной компании VTU — Valmiera, рассказал: предприятие не впервые поддерживает творческую инициативу. Летом, во время дня города, по Валмиере курсируют традиционные музыкальные автобусы.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Прошлым летом в городе устроили марафон — на общественном фортепиано целые сутки играли и будущие пианисты, и профессионалы, и энтузиасты. Беспокойство по поводу того, что за пять недель под открытым небом инструменты могут сломать, оказалось беспочвенным.

Работники автовокзала рассказали, что на фортепиано люди периодически играют. Пассажиры же, ждущие автобусов, признали: в такое темное время музыка создает светлую атмосферу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное