Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар на сигулдской бобслейной трассе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.08

Осенняя Бривибас в августе

На улице Бривибас желтеют деревья

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На столичную улицу Бривибас в начале августа пришла осень — в самом центре города желтеют деревья. Рижская дума винит во всём обстоятельства и сухую погоду. А вот специалисты говорят — деревья просто «засолили» зимой, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Деревья высыхают, листва падает — такую картину прямо сейчас можно наблюдать на всей Бривибас Гатве в столице. На чётной стороне улицы менее половины — лишь 47% — деревьев здоровы. В Рижской думе говорят — причин тому множество.

«Тут и нехватка места для корней, и засуха. Прошлый год и прошлая весна были сухими. Для деревьев, которые и так растут в сложных условиях это очень плохо», — подчеркнула Эвия Пинке, председатель Экологического совета Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы.

Доктор биологических наук Гунта Чекстере уже долгое время исследует влияние городской среды на насаждения. По её словам, деревья губит соль, которой зимой посыпают дороги.

«Они растут возле улиц очень близко. Где-то 3-5 метров от дороги, а это главная зона, где происходит аккумуляция соли, поэтому эти деревья страдают», — говорит специалист.

Соль, которую использует зимой Рижская дума — эффективная и дешевая, потому и очень популярна во многих городах. Однако некоторым растениям это средство вредит. Например, липы особо чувствительны, говорит биолог. И эта проблема наблюдается не только на Бривибас, но и на других улицах города. Впрочем, есть деревья, которые ещё можно постараться вылечить. Для этого по весне их надо обильно поливать и удобрять дополнительными витаминами и минералами. А в будущем постараться оградить их от соли физически.

Чекстере показала деревья, которые используют для исследований. «Этому растению мы давали соль с высоким содержанием хлорида натрия — 40 мМоль/литр. Его листья стали сухими и коричневыми. А этому мы тоже давали соль, с тем же содержанием хлорида натрия, но сюда мы добавили калий и, как мы видим, растение зеленое и абсолютно здоровое», — пояснила она.

В Департаменте среды Рижской думы намерены в августе пройтись по всей длине улицы Бривибас и оценить состояние деревьев. Скорее всего, часть насаждений — некоторым из которых, кстати, около ста лет — придётся вырубить. В думе признают, что и соль может быть одной из причин того, почему деревья высыхают.

«Сейчас проходит исследование о возможности заменить соль на какие-либо другие инструменты. Задание исследователям — не только изучить влияние веществ на растения, но и финансовую сторону — насколько дорого использовать это средство — а также его воздействие на инфраструктуру», — рассказала Пинке.

В думе также говорят, что если часть деревьев придётся вырубить — не всегда на их месте смогут появиться новые. На это может не хватить средств, или могут не позволить подземные коммуникации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное