Rus.Lsm Сегодня вечером

Военные учения на улицах городов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Алдис Гобземс исключён из 6 заседаний Сейма

Чьи столбики на свалке?

На свалке в Гетлини найдены столбики, аналогичные стоящим на улицах Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В соцсетях появилась фотография столбиков ограждения, найденных сваленными в кучу на мусорном полигоне в Гетлини. Внешне они неотличимы от тех, которые Рижская дума этим летом разместила на улицах и чья стоимость может составлять около 17 евро за штуку. У общественности тут же появились предположения о возможной растрате денег горожан. Постиг ли столбики с улиц столицы такой бесславный конец? В департаменте сообщения РД отрицают, что отправляли их на свалку, сообщает Русское вещание LTV7.

На фото — оранжевые, красные и черные столбики, а также желтые отбойники, которые оказались на свалке. Позже появилось видео, на котором видно, что столбики свалены в кучу именно на свалке в Гетлини. Эти элементы уличной инфраструктуры Рижская дума активно устанавливает на улицах города, а недавно часть из них как раз была демонтирована с улицы Тербатас. Но неужели — сразу на свалку? Съемочная бригада Русского вещания отправилась проверить эту версию — и,  прибыв в Гетлини, журналисты чуть не опоздали. Работник свалки прятал столбики в будке.

— Вы несли сейчас столбики.
— И что с этого?
— Покажите.
— А что такое? Есть санкция?
— Есть санкция.
— Ну а чего вы их так прятали?
— Это наши столбики, чего это мы прятали?
— Это ваши столбики?
— Да, у нас тут все стоит.
— А это не Рижской думы столбики?
— Ну так найдите, пожалуйста.
— А это мусор?
— Конечно, мусор.

Но другой сотрудник Гетлини тут же сообщил, что это не мусор, а столбики, которые используются тут же:

«Вот такая технология. У нас здесь крепления, на которые мы вешаем ленту или веревку».

Показания работников разошлись. Что одному мусор — то второму полезная вещь.

Русское вещание обратилось в компанию Getliņi Eko за официальным комментарием. Из него следует, что столбики с фотографии были приняты для захоронения на полигоне. В свою очередь, про те, что хранятся в будке — никаких комментариев не последовало.

Ценой сложных переговоров журналистам все-таки удалось получить на свалке Гетлини один столбик. Дело в том, что мусор со свалки вывозить нельзя, но ее сотрудники сказали, что это — не мусор. Они используют столбики для ограничения движения, и один подарили съемочной группе. Осталось сравнить его с теми, что находятся на городских улицах.  И оранжевый столбик производства турецкой компании Ustun, с трудом добытый на свалке в Гетлини, оказался абсолютно аналогичен такому же столбику, который находится на пешеходном переходе в Зиепниеккалнсе.

В Департаменте сообщения Рижской думы утверждают, что все их столбики или на улицах, или на складе. На свалке их нет, заявил Янис Вайводс, и.о. директора департамента:

«Если смотреть на столбик, который находится у вас в руках, то у наших столбиков точно нет таких железных элементов. Из-за этого я хотел бы сказать, что это — не столбики, которые стояли на рижских улицах».

В департаменте также сообщили, что в Риге никогда не было красных столбиков, как большая часть изображенных на фото. В городе установлены оранжевые.  А вот жёлтые дорожные ограничительные барьеры были, подтвердил Вайводс:

«У нас в Риге были такие ограничительные элементы, когда-то очень давно. Логично, что у них есть какой-то срок эксплуатации».

Кроме этого, Янис Вайводс отметил, что аналогичные столбики используются многими строителями и самоуправлениями по всей Латвии. А за утилизацию устаревших дорожных элементов в Риге отвечает компания AVS Latvija. Там Русскому вещанию сообщили только, что у них есть договор с компанией Getliņi Eko на утилизацию, однако комментировать фото отказались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное