На ремонт жилья инвалидов-колясочников Рига потратила 140 тыс евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В прошлом году Рижская дума отремонтировала жилье 50 инвалидам-колясочникам — сделала пространство удобным. Но не всегда решения были удачными, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Средства, потраченные Рижской думой на поддержку инвалидов-колясочников

Пособия на ремонт:

  • 2015 год — 136 430 евро
  • 2016 год — 92 855 евро
  • 2017 год — 99 903 евро
  • 2018 год — 141 418 евро

Установка подъемников:

  • 2015 год — 68 892 евро
  • 2016 год — 90 620 евро
  • 2017 год — 93 175 евро
  • 2018 год — 66 963 евро

Источник: Рижская дума

Андрису Паэгле 80, он живет на втором этаже многоквартирного дома. У мужчины нет обеих ног по колено. В прошлом году в его ванной за муниципальные деньги сделали ремонт, чтобы было удобнее: вынесли ванну, поменяли плитку, внутрь теперь въехать легко. В комнате стоит специальный стул, куда можно пересесть, чтобы помыться в душе. Андрис же рассказал, что ему не понравилось — в ванну, хоть она и была немного высоковата, можно было сесть, а в кресле неудобно.

Андрис не раз звонил по этому поводу в думу. Ее представители пришли в тот же день, что и журналисты Latvijas Radio — чтобы найти решение. Побеседовав, пришли к компромиссу, и сотрудники соцслужбы обещали приехать вновь.

«Мы договорились с клиентом, что сделаем ему скамеечку, чтобы было удобнее мыться, поскольку на данный момент его просто не устраивает предмет, который он получил», — рассказала эрготерапевт Рижской соцслужбы Евгения Маскалева. В течение месяца проблему Андриса решат.

В основном люди услугами довольны, рассказали в соцслужбе. В прошлом году квартиры отремонтировали — пространство сделали подходящим — 52 инвалидам, это на 5 больше, чем годом ранее. Такова информация Департамента благосостояния Рижской думы. Там увеличили также доступное одному человеку пособие, и в прошлом году на эти услуги потратили 140 тыс евро — на 40 тыс больше, чем годом ранее.

«Самым большим спросом для этого пособия пользуется именно ремонт гигиенических помещений — это ванная комната и туалет. Третье по популярности — обновление полов в квартире, чтобы человек в инвалидном кресле мог безопасно передвигаться по своему жилью, возможно, даже без посторонней помощи», — рассказала представитель департамента Лита Брице.

Очереди на ремонт квартиры для нужд инвалидов нет. Однако дума предлагает также оборудовать подъемники в жилых домах, чтобы человек мог попасть домой. Этот проект достаточно длительный. В прошлом году оборудовали 16 подъемников, общая стоимость — 67 тыс евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное