На ремонт сигулдского Нового дворца нужен еще 1 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Сигулде продолжается реконструкция Нового дворца. Во время ремонта обнаружили, что необходимы срочные дополнительные работы — нужно обновить несущие конструкции здания. На эти цели краю нужно найти достаточно внушительную сумму, сообщает Vidzemes televīzija.

Ремонт Нового дворца начался весной прошлого года. На данный момент у здания поменяли крышу, обновили ее конструкции, а также деревянные перекрытия второго этажа, что было особенно сложно.

«Было сложной задачей сохранить реставрируемый потолок — в фойе второго этажа и в отдельных помещениях тоже, где на потолке пластичный декор», — рассказал глава строительных работ RERE Būve Дайнис Аункрогерс.

Значительную работу внутри дворца провели и реставраторы: обновлены исторические витражи, картины, люстры и другие предметы интерьера. Однако главная сложность — сохранить в нескольких комнатах исторический потолок.

Во время строительства рабочие раскрыли несущие конструкции первого и подвального этажей — и обнаружили, что они повреждены и потеряли несущую способность. Это нельзя было обнаружить во время предварительного осмотра — пока внутри находилась краевая администрация.

«Нам надо полностью демонтировать пол, на котором мы стоим, а также балки и бетон — и залить новый», — отметил руководитель проектов RERE Būve Айгар Озолиньш.

В данный момент подсчитали, что на непредусмотренные работы потребуется более 1 млн евро — эти средства Сигулда попросит в Госкассе в качестве займа.

«Мы сделали вывод, что необходимы дополнительные работы — и дополнительное финансирование. Самоуправление Сигулдского края решило предоставить необходимые средства, чтобы работы можно было закончить», — отметила представитель Агентства развития Сигулды Зане Гатере.

В данный момент предполагается, что ремонт Нового дворца закончат осенью следующего года, а экспозицию оборудуют до начала 2021-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное