На ремонт часовен Огрского края выделили 30 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самоуправление Огрского края в свой список просьб к депутатам Сейма включило реновацию трех часовен. В результате на ремонт каждой выделили по 10 тысяч евро, сообщает LTV. 

Одна из часовен находится в Мазозолской волости. Службы там проходят около 20 раз в год — в последний путь провожают жителей и этой волости, и соседних. Здание совсем обветшало — менять надо и фасад, и крышу, и пол.

Часовню построили в семидесятых годах прошлого века — она небольшая.

О том, что парламентарии решили выделить на ремонт часовни 10 тысяч евро, глава управления Мазозолской волости Дзинтар Жвигурс узнал от LTV. Он сказал, что все произошло достаточно быстро: к руководству края обратились весной этого года.

«Как это финансирование идет — от самоуправления, или другие средства привлекут, у меня не было никакой ясности, краем уха что-то слышал. Но, как вы видите, этих 10 тысяч не хватит, чтобы реновировать, остальное все будет софинансированием Огрского краевого самоуправления», — указал Жвигурс.

В краевой думе указали: ремонт часовен и церквей Крапе, Мазозоли и Менгеле был главным желанием местных жителей.

«От них не звучало других потребностей. Здесь есть, конечно, баскетбольное поле, но это мы попробуем через проекты», — указал замглавы Огрской краевой думы Эгил Хелманис (Национальное объединение).

В смете написано, что на ремонт часовни в Мазозолской волости требуется около 35 тысяч евро — остаток суммы покроет самоуправление. В рамках «депутатских квот» Огрский край получил в общей сложности 350 тысяч евро.

Хелманис пояснил: 

«От Национального объединения нам перечислили 300 тысяч, как я понимаю, от Союза «зеленых» и крестьян — 50 тысяч».

«По сравнению со всеми городами, сумма не большая и не маленькая. Но она необходима людям на местах», — пояснил политик.

Значительные суммы из полученных от «квот» средств краевая дума собирается вложить в реновацию лестницы Центра культуры (100 тысяч евро), а еще 170 тысяч — в перестройку сквера.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное