На расчистку от плотин важнейшей для нереста лосося реки не хватает денег

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прошедший недавно на речке Нориня субботник доказал, что совместными усилиями вполне реально расчистить маленькие реки, имеющие, тем не менее, большое значение в связи с весенним нерестом рыбы лососевых пород. Передача LTV «Факты среды», посетив приток Салацы – Нориню, убедилась: для того, чтобы расчистить форели путь к нерестилищам, необходима работа добровольцев. Денег на эту важную работу, как и на привлечение необходимой техники, хватает не всегда.

«Цель субботника – ликвидировато запруду, откуда рыба на протяжении ста лет не могла попасть дальше на места нереста вверх по течению, потому что запруда эта не нужна. Она не используется, а раньше тут была мельница. Всё давно сломалось, а сама дамба из дуба осталась, и цель этого субботника – её снести, чтобы рыба могла пойти выше», - рассказал руководитель Латвийского фонда среды Гирт Страздиньш.

Речка Нориня – это примерно 11-киллометровый приток Салацы, расположенный по левую сторону относительно её течения. Восстановление пути миграции рыбы но Норине проходит при поддержке Фонда среды – Салаца и её притоки признаны важными реками с точки зрения развития рыбных ресурсов.

«До сих пор каждый 15-й лосось в Балтийском море появляется на свет в Салаце или одном из её притоков. Я всегда это повторял – от Копенгагена до Санкт-Петербурга Салаца – крупнейшая, самая продуктивная в плане лосося наша река», - говорит гидробиолог Андрис Уртанс.

Учитывая важность этой реки, ученые планируют расчистить всю Салацу и её притоки, освободив рыбе путь для нереста. Осенью этого года проходят работы по расчистке и восстановлению участка Норини от бывших Нореньских мельниц до устья, где она впадает в Салацу.

«20 лет назад тут была плотина из упавших деревьев – осин, такая большая, что мы тут работали целой командой весь день с утра до вечера. Деревья выносили руками – техника стоит денег, а спонсоров нет, их слишком мало. Оба берега принадлежат хозяину и они не очищены от деревьев. Хозяин может тут всё привести в порядок - у него работа и деньги. Именно так, ведь нет какой-то одной программы по которой хозяин должен был бы приводить в порядок берега реки, нет такой обязанности», - говорит Андрис Уртанс.

 Отсутствие денег является одной из основных причин, почему многие реки до сих пор не очищены, и часто приходится полагаться на помощь добровольцев.

Тем не менее, позитивные изменения есть. Ещё три недели назад у старых мельниц возвышалась дамба, и рыба не могла пройти дальше. Сегодня работа на этом участке завершена – волонтёрам удалось отвоевать у природы не меньше двух километров реки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное